Членство в Торгово-промышленной палате

Преференции для членов торгово-промышленных палат

В целях формирования системы преференций для торгово-промышленных палат и их членов, достигнуты договоренности о предоставлении специальных условий на продукты/сервисы от крупнейших компаний-партнеров ТПП РФ. Более подробную информацию Вы можете получить введя свой ИНН, после чего будете перенаправлены на страницу с перечнем преференций от партнёров ТПП РФ.
Уважаемые коллеги!

Перед заполнением заявки на вступление в ТПП РФ просим ознакомиться с Положением о порядке приема и учета членов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Обращаем внимание, что согласно пункту 1.4 указанного Положения членами ТПП РФ могут российские коммерческие организации, имеющие свои отделения, представительства, филиалы или территориальные организации (учредители, дочерние и зависимые общества), как правило, в пяти и более субъектах Российской Федерации, и российские некоммерческие организации, имеющие свои отделения, представительства, филиалы или территориальные организации (члены организации), как правило, в восьми и более субъектах Российской Федерации.

Контактное лицо по вопросам вступления в члены ТПП РФ:
Герасимова Оксана Алексеевна, телефон (495) 620-01-59, (495) 620-03-91, электронная почта gerasimova@tpprf.ru

    Удалить

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о порядке приема в члены Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, выхода из нее, прекращения членства и исключения
    из числа ее членов


    1. Общие положения

    1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Уставом ТПП РФ и определяет порядок приема в члены ТПП России, выхода из нее, прекращения членства и исключения из числа ее членов.

    1.2. Членами ТПП РФ являются торгово-промышленные палаты, созданные в соответствии с Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», российские юридические лица, в том числе российские организации, объединяющие юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Членство торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации и торгово-промышленных палат муниципальных образований в ТПП России является обязательным.

    1.3. Заявление о получении согласия на создание торгово-промышленной палаты субъекта Российской Федерации и торгово-промышленной палаты муниципального образования субъекта Российской Федерации (далее по тексту - ТПП субъектов Российской Федерации, ТПП муниципальных образований) и о приеме ее в члены ТПП РФ подается в Правление ТПП России.

    1.4.  Российские коммерческие организации, имеющие свои отделения, представительства, филиалы, иные территориально обособленные подразделения или территориальные организации (учредители, дочерние и зависимые общества), как правило, в пяти и более субъектах Российской Федерации и/или иностранных государствах, и российские некоммерческие организации, имеющие свои отделения, представительства, филиалы, иные территориально обособленные подразделения или территориальные организации (члены организации), как правило, в восьми и более субъектах Российской Федерации и/или иностранных государствах (далее по тексту - организации, осуществляющие деятельность на федеральном уровне), подают заявления о приеме в члены ТПП России в Правление Палаты. Остальные организации и индивидуальные предприниматели приобретают членство в ТПП России, вступая в члены ТПП субъектов Российской Федерации или  ТПП муниципальных образований.

    1.5. Решения о приеме в члены ТПП России, выходе из нее, об исключении из членов ТПП России и прекращении членства в ТПП России торгово-промышленных палат субъектов РФ и муниципальных образований, организаций, осуществляющих деятельность на федеральном уровне, принимаются Правлением ТПП РФ.

    Решения Правления Палаты по указанным вопросам могут быть обжалованы в Совете ТПП России, решение которого является окончательным. Жалоба может быть подана в течение месяца после принятия решения Правлением Палаты. Совет ТПП России рассматривает жалобу на ближайшем заседании.

    1.7. Решение о согласии на создание торгово-промышленной палаты и ее приеме в члены ТПП РФ, а также о приеме организации, осуществляющей деятельность на федеральном уровне, в члены ТПП РФ принимается Правлением Палаты по представлению Комиссии по вопросам членства в ТПП РФ. Состав Комиссии по вопросам членства в ТПП РФ утверждается Правлением Палаты.

    1.6. Торгово-промышленные палаты и организации, осуществляющие деятельность на федеральном уровне, представляют необходимый комплект документов в Комиссию по вопросам членства в ТПП РФ не позднее, чем за 10 дней до ее заседания.

    1.7. Порядок приема в члены ТПП субъекта Российской Федерации и ТПП муниципального образования, выхода из нее, прекращения членства и исключения из числа ее членов не должен противоречить настоящему Положению.

     

    2. Порядок создания и приема в члены ТПП РФ торгово-промышленных палат

    2.1. Торгово-промышленная палата после проведения учредительного собрания (конференции, съезда) представляет в ТПП РФ следующие документы:

    а) заявление с изложением ходатайства учредительного собрания (съезда, конференции) о согласии ТПП РФ на создание палаты и приеме ее в члены ТПП РФ;

    б) утвержденный учредительным собранием (съездом, конференцией) устав торгово-промышленной палаты, соответствующий законодательству Российской Федерации и Уставу ТПП РФ;

    в) протокол учредительного собрания (съезда, конференции);

    г) сведения об учредителях  торгово-промышленной палаты, в которых указываются:

    - для организаций – дата, полное наименование, адрес юридического лица, номер и место государственной регистрации, фамилия, имя и отчество руководителя организации, подпись руководителя и печать организации;

    - для индивидуальных предпринимателей – дата, фамилия, имя, отчество, местонахождение, номер и место государственной регистрации, подпись и печать предпринимателя;

    д) бизнес-план, подтверждающий возможность устойчивого роста доходов палаты, достаточных для выполнения ею уставных функций и задач, их реинвестирования в развитие материально-технической базы палаты и повышение квалификации ее персонала;

    е) экономическое обоснование целесообразности создания палаты  (достаточного количества хозяйствующих субъектов для формирования членской базы, отраслевых комитетов палаты, достаточного количества  потребителей услуг палаты и т. п.).

    2.2. ТПП муниципального образования, кроме документов, указанных в п.2.1. настоящего Положения, представляет копию решения коллегиального органа управления ТПП субъекта Российской Федерации, на территории которого находится муниципальное образование, о согласии на создание ТПП муниципального образования.

    2.3. В случае отказа ТПП субъекта Российской Федерации дать согласие на создание палаты на территории муниципального образования окончательное решение принимается Правлением ТПП РФ по представлению Комиссии по вопросам членства в ТПП РФ.

    2.4. Для решения вопроса о согласии на создание торгово-промышленной палаты и ее приеме в члены ТПП РФ Комиссия по вопросам членства в ТПП РФ на своем заседании рассматривает вопрос о целесообразности создания палаты и возможности выполнения ею задач и функций, стоящих перед торгово-промышленными палатами.

    На заседание Комиссии по вопросам членства в ТПП РФ приглашаются полномочный представитель создаваемой торгово-промышленной палаты, а при создании ТПП муниципального образования – также полномочный представитель ТПП субъекта Российской Федерации, на территории которого находится муниципальное образование.

    В случае признания целесообразности создания палаты и возможности выполнения ею задач и функций, стоящих перед палатами, а также при соответствии устава создаваемой торгово-промышленной палаты Уставу ТПП РФ и соблюдении порядка создания палаты, установленного Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Уставом ТПП РФ и настоящим Положением, Комиссия по вопросам членства в ТПП РФ готовит необходимые документы и проект постановления Правления ТПП РФ и вносит вопрос о согласии на создание палаты на рассмотрение Правления ТПП России.

    В случае признания нецелесообразности создания палаты Комиссия по вопросам членства в ТПП РФ готовит необходимые документы и проект постановления Правления ТПП РФ и вносит вопрос об отказе на создание палаты на рассмотрение Правления ТПП России.

    2.5. В случае принятия Правлением ТПП России решения о согласии на создание торгово-промышленной палаты для прохождения последней государственной регистрации ей выдаются заверенная копия постановления Правления ТПП РФ о согласии на создание торгово-промышленной палаты, заключение о соответствии устава торгово-промышленной палаты Уставу ТПП РФ и заверенная копия Устава ТПП РФ.

    2.6. Торгово-промышленная палата становится членом ТПП России на основании решения Правления ТПП России о согласии на создание торгово-промышленных палаты с даты ее государственной регистрации.

    2.7. Торгово-промышленная палата в течение десяти дней с даты государственной регистрации представляет в ТПП России заверенные копии свидетельства о ее регистрации и устава палаты.

    ТПП РФ в течение десяти дней после представления указанных документов выдает торгово-промышленной палате свидетельство о членстве в ТПП РФ и вносит ее в базу данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».

    2.8. Членство торгово-промышленных палат муниципальных образований в торгово-промышленной палате соответствующего субъекта Российской Федерации является обязательным.

    Членство ТПП муниципальных образований в ТПП субъекта Российской Федерации оформляется в порядке, установленном ТПП субъекта Российской Федерации.

     

    3. Порядок приема в члены ТПП РФ организаций, осуществляющих деятельность на федеральном уровне

    3.1.  Коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на федеральном уровне, представляют в Комиссию по вопросам членства в ТПП РФ следующие документы:

    - заявление о приеме в члены ТПП РФ;

    -  копии устава, свидетельства о государственной регистрации;

    - список учредителей организации или ее членов, дочерних, зависимых обществ;

    - сведения об отделениях, представительствах, филиалах, иных территориально обособленных подразделениях, расположенных в субъектах Российской Федерации и/или иностранных государствах;

    - информацию об основных направлениях деятельности организации;

    - выписку из решения уполномоченного органа управления организации о вступлении в члены ТПП РФ;

    - анкету члена ТПП РФ, форма которой утверждается Правлением ТПП РФ.

    3.2. Комиссия по вопросам членства в ТПП РФ при рассмотрении заявлений организаций, осуществляющих деятельность на федеральном уровне, руководствуется следующими критериями:

    - соответствие целей, задач организации целям и задачам ТПП РФ;

    - выполнение организацией задач и функций на федеральном и региональном уровнях.

    Комиссия по вопросам членства в ТПП РФ рассматривает на своем заседании с участием представителей организации представленные документы, и при соответствии их требованиям Устава ТПП России и настоящего Положения, готовит необходимые материалы и проект постановления Правления ТПП РФ о приеме организации в члены ТПП РФ.

    3.3. Организация становится членом ТПП России после принятия решения о приеме ее в члены ТПП РФ Правлением Палаты.

    3.4. Организации, принятой в члены ТПП России, выдается членский билет установленного образца, и она вносится в базу данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».

     

    4. Порядок приема в члены торгово-промышленной палаты организаций, действующих на региональном и муниципальном уровне, и индивидуальных предпринимателей

    4.1. Прием в члены ТПП РФ российских коммерческих и некоммерческих организаций, действующих на региональном и муниципальном уровне, а также индивидуальных предпринимателей осуществляется ТПП субъектов Российской Федерации и ТПП муниципальных образований.

    4.2. Организации и индивидуальные предприниматели представляют в торгово-промышленную палату следующие документы:

    - заявление о приеме в члены торгово-промышленной палаты;

    - копии свидетельства о регистрации и устава (индивидуальные предприниматели – копию свидетельства о регистрации), заверенные печатью организации (индивидуального предпринимателя);

    - выписку из решения уполномоченного органа управления организации о вступлении в члены ТПП РФ (только для организаций);

    - анкету члена ТПП РФ, форма которой утверждается Правлением ТПП РФ.

    4.3. Организация и индивидуальный предприниматель становятся членом торгово-промышленной палаты после принятия решения об этом соответствующим органом управления палаты.

    4.4. Организация или индивидуальный предприниматель, вступившие в члены ТПП субъекта Российской Федерации или ТПП муниципального образования, приобретают членство в  ТПП России после внесения их в базу данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».

    4.5. Организация и индивидуальный предприниматель могут быть членами нескольких торгово-промышленных палат.

    4.6. Организации или индивидуальному предпринимателю, принятым в члены торгово-промышленной палаты, выдается по месту их приема членский билет установленного образца.

    4.7. Организации или индивидуальные предприниматели, принятые в члены торгово-промышленной палаты муниципального образования, становятся членами ТПП соответствующего субъекта Российской Федерации. Информация о таких членах направляется ТПП муниципального образования в ТПП субъекта Российской Федерации в порядке, установленном ТПП субъекта Российской Федерации.

     

    5. Выход из членов ТПП России, прекращение членства и исключения из числа членов ТПП РФ

    5.1. Основанием для выхода из членов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации может быть письменное заявление члена ТПП РФ.

    5.2. Основанием для прекращения членства в ТПП РФ может быть ликвидация, реорганизация  организации и прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

    5.3. Торгово-промышленная палата Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных статьей 27 Устава ТПП России, вправе принять решение об исключении членов Палаты из ТПП РФ.

    Торгово-промышленная палата субъекта Российской Федерации вправе выходить с ходатайством перед ТПП России об исключении из членов     ТПП РФ торгово-промышленной палаты муниципального образования, действующей на территории этого субъекта Российской Федерации.

    При наличии вышеуказанных оснований, до исключения из ТПП России Комиссией по вопросам членства в ТПП РФ члену Палаты, допустившему нарушения, направляется мотивированное предупреждение с требованием об устранении  нарушений в установленный срок (не менее 30 дней). Если в срок, указанный в предупреждении, членом ТПП России нарушения не устранены, вопрос о его исключении из Палаты выносится Комиссией по вопросам членства в ТПП РФ на рассмотрение Правления ТПП России.

    5.4. Выход, исключение из членов ТПП России и прекращение членства в ТПП РФ торгово-промышленных палат и организаций, осуществляющих деятельность на федеральном уровне, оформляется на основании решения Правления ТПП РФ по представлению Комиссии по вопросам членства в ТПП РФ.

    5.5. Необходимые документы и проект постановления Правления ТПП РФ об исключении из членов Палаты и прекращении членства в ТПП РФ готовятся Комиссией по вопросам членства в ТПП РФ.

    5.6. Вышедшие, исключенные из членов ТПП России, прекратившие членство в ТПП РФ торгово-промышленные палаты и организации, осуществляющие деятельность на федеральном уровне, исключаются из базы данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».

    5.7. В случае исключения из ТПП России соответствующее решение Правления ТПП России направляется исключенному члену ТПП РФ в течение десяти дней со дня его принятия. В случае, если решение об исключении из членов ТПП России принято в отношении торгово-промышленной палаты, информация о ее исключении из членов ТПП России в указанный срок также доводится до сведения всех ее членов путем размещения на сайте ТПП России.

    5.8. Выход, исключение из членов и прекращение членства в торгово-промышленных палатах организаций и индивидуальных предпринимателей, действующих на региональном и муниципальном уровне, осуществляется по решению органов управления ТПП субъектов Российской Федерации и ТПП муниципальных образований в соответствии с установленным ими порядком. Организации или индивидуальные предприниматели, вышедшие, исключенные из членов или прекратившие членство в указанных торгово-промышленных палатах, утрачивают членство в ТПП РФ и исключаются из базы данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».


    6. Учет членов торгово-промышленных палат

    6.1. Учет членов ТПП РФ – торгово-промышленных палат и организаций, осуществляющих деятельность на федеральном уровне, ведется в ТПП РФ, а организаций и индивидуальных предпринимателей – членов торгово-промышленной палаты, действующих на региональном и муниципальном уровне, – в торгово-промышленной палате по месту приема. Учет ведется посредством внесения, редактирования и удаления соответствующих записей в базе данных членов ТПП РФ с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ».

    Внесение новых записей в базу данных членов ТПП РФ, корректировок к существующим записям, а также удаление записей осуществляется в ТПП РФ при наличии протоколов решений соответствующих органов управления палат. ТПП субъектов Российской Федерации и ТПП муниципальных образований с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ» вносят соответствующие этим операциям заявки, одобрение или отклонение которых осуществляется в ТПП РФ.

    6.2. Первичная документация о приеме в члены торгово-промышленных палат организаций и индивидуальных предпринимателей (заявления, копии устава (для организаций), свидетельства о регистрации, выписки из решения уполномоченного органа управления организации о вступлении в члены ТПП РФ, анкеты члена ТПП РФ) хранится в торгово-промышленной палате по месту приема в течение всего срока членства в палате.

    6.3. Бланки членских билетов выдаются ТПП субъектов Российской Федерации и ТПП муниципальных образований для оформления и вручения членам торгово-промышленных палат по заявкам палат с приложением выписки из протокола заседания органа управления палаты, уполномоченного принимать такие решения, о приеме организации или индивидуального предпринимателя в члены палаты.

    6.4. Заявки на выдачу членских билетов оформляются с помощью веб-сервиса «Членская база ТПП РФ» в соответствии с утвержденным регламентом работы с данным сервисом.

    2.jpg

    Контактное лицо по вопросам вступления в члены ТПП РФ:

    Герасимова Оксана Алексеевна

    Телефон: +7 (495) 620-01-59, +7 (495) 620-03-91

    Электронная почта: gerasimova@tpprf.ru