На Совете рынка в Краснодаре обсудили реализацию проекта «АГРО «За качество!»

В Краснодаре состоялось заседание регионального Совета рынка, в котором приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Василий Швец, вице-президент ТПП России Елена Дыбова, председатель Союза «ТПП Краснодарского края» Александр Ткаченко, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека,   руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края   Роман Куринный, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 RETAIL GROUP Станислав Наумов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Наталья Боева, заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко, а также представители предпринимательского сообщества Кубани и крупных торговых сетей.

Заместитель главы администрации Краснодарского края  Василий Швец, приветствуя участников мероприятия, отметил важность развития для Кубани мелкого и среднего бизнеса, являющегося локомотивом экономики региона. Именно поэтому сегодня очень важно научить бизнес правильно упаковывать и вкусно продавать произведенный ими высококачественный товар. Потребительская сфера регулярно пополняет бюджет края, 1,3 трлн рублей составляет оборот розничной торговли. По словам Василия Швеца розничная торговля Кубани представлена многочисленными рынками, ярмарками, небольшими магазинчиками и крупными торговыми сетями. Краснодарский край занял первое место в России по количеству торговых объектов, многообразие которых  в целом способствует развитию экономики Кубани и повышению благосостояния населения региона.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, куратор проекта Палаты «АГРО «За качество!» выступила с презентацией проекта, рассказала об истории его создания. Она привела данные Россельхознадзора о фальсификации в России до четверти пищевой продукции. Ежегодно 350 000 – 420 000 россиян впервые получают инвалидность по заболеваниям, связанным с неправильным питанием.

Елена Дыбова отметила, что проект ТПП РФ «АГРО «За качество!» стал одним из важных и перспективных проектов всей системы ТПП РФ. Его задачи - снижать затраты на закупку продуктов питания, гарантировать поставки качественной продукции, помогать малому сельхозбизнесу стать на ноги, занять свою нишу на рынке региона и вне его.

Выгоды и преимущества для региональных властей здесь очевидны: повышение качества продуктов питания, рост доходов местных бюджетов, сдерживание искусственного завышения цен, повышение инвестиционного потенциала региона.

Бизнес, кроме прочего, получает надежных постоянных покупателей, что чрезвычайно важно для любого предпринимателя, а также рекламу на федеральном сайте, реальную возможность полноценного участия в госзакупках и т.д.

Среди основных предпосылок появления проекта, отметила Елена Дыбова, - это обращения представителей власти и предпринимателей о демпинге на торгах, низкое качество продукции, не соответствующее ГОСТу, необходимость развития регионального малого бизнеса.

В проекте «АГРО «За качество!» на данный момент активно участвуют ТТП Владимирской области, Смоленская ТПП, ТПП Тюменской области, палаты Ставропольского и Краснодарского краев, ТПП Ленинградской области.

Актуальным остается вопрос обеспечения продовольственной безопасности, решения задач импортозамещения в сфере производства продуктов.

Уникальность проекта в том, что совпадают интересы граждан, которым необходимы качественные и недорогие продукты, сетевого ритейла, которому нужен постоянный поток покупателей и сельхозтоваропроизводителей, для которых важны стабильный сбыт и возможность планировать на перспективу.

Наш проект помогает предпринимателям проверить свое производство и подтянуть слабые стороны компании, чтобы стать конкурентоспособным на рынке.

20 февраля 2018 года в г. Владимире состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и X5 RETAIL GROUP, предусматривающего вхождение в сетевые магазины участников-производителей проекта «АГРО «За качество!», а также делегирование проведения экспертизы ТПП для вовлечения добросовестных предпринимателей в сети.

Это большая новая совместная работа, которая положительно скажется на всех участниках этого процесса - наши участники проекта попадут в сеть, потребители смогут попробовать качественные продукты местных производителей, налоги пойдут в местный бюджет.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group  Станислав Наумов рассказал, что на рынке Кубани компания работает с 2005 года, инвестировав в создание 5 000 тысяч рабочих мест. Средний чек в магазинах компании составляет 342 рубля. За долгие годы своей деятельности на Кубани количество посетителей магазинов выросло на 44%. Сегодня торговые сети активно осваивают рынок малых и средних населенных пунктов. В магазинах X5 RETAIL GROUP представлено более 150 наименований кубанских товаров на более  чем 2 млрд рублей. Ни один год стратегическими партнерами компании являются кубанские товаропроизводители.

С пришедшими на встречу кубанскими товаропроиводителями и представителями общественных организаций состоялась горячая дискуссия по вопросам целесообразности развития крупных торговых сетей, которые, по мнению самого бизнеса, вытесняют малый и средний бизнес с рынка. С другой стороны, предприниматели сетовали на то, что малым предприятиям невозможно выполнить необходимый огромный перечень требований для того, чтобы поставлять свой товар  на полки крупных торговых сетей. Это по силам только крупным компаниям или же с участием посредников.

Советы рынка уже прошли во Владимире, Тюмени, Смоленске и Санкт-Петербурге, Ставрополе

Департамент развития предпринимательства, О.Андрюхина

Prev Next