Женское социальное предпринимательство – драйвер развития МСБ в России

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Мария Красновская приняла участие в I Брянском региональном Форуме по социальному предпринимательству.

Организаторы - департамент экономического развития Брянской области и Центр инноваций социальной сферы Брянской области при поддержке Правительства Брянской области и Брянской городской администрации и при содействии департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, департамента внутренней политики Брянской области, Союза «Брянская торгово-промышленная палата».

Основной целью мероприятия является определение состояния социального предпринимательства в регионе на сегодняшний день, а так же обозначение основных точек роста субъектов, занимающихся социальным предпринимательством, а также всего направления бизнеса в целом.

На форуме работали различные площадки для проведения дискуссий и обмена опытом. Так же представлена «Менторская гостиная», в которой предприниматели смогли получить советы экспертов по конкретным случаям или вопросам, связанным с ведением социального бизнеса.

Президент Союза «Брянская торгово-промышленная палата» Антонина Катянина модерировала круглый стол «Женское лидерство в социальном предпринимательстве». Мария Красновская выступила с докладом на тему: «Женское социальное предпринимательство – драйвер развития МСБ в России».

Мария Красновская отметила: «Социальное предпринимательство – молодое и одно из самых перспективных направлений в бизнесе, направленное на решение серьезных социальных вопросов, в том числе актуальных на рынке труда. За 10 лет своего существования оно доказало свою эффективность и значимость. Для развития социального предпринимательства в России необходимо учитывать совокупность нескольких критериев: государственная поддержка; прибыльность; привлекательность для высокопрофессиональных соискателей; доступ к инвестициям; общественное понимание/признание; популярность движения».

Барьерами для развития социального предпринимательства в стране являются отсутствие законодательной базы, нехватка специалистов и недостаточное развитие инфраструктуры поддержки, сложности выхода на рынок и в получении финансирования.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Мария Красновская озвучила предложения ТПП РФ по формированию системы мер поддержки социального предпринимательства:

1.      Разработать краткие наглядные методические рекомендации (ролики, мультфильмы и др.) по открытию и ведению бизнеса в рамках российского законодательства (порядок регистрации, с чего начинать, где искать бизнес-помощь и др.);

2.      Разработать механизм предоставления на льготных условиях в аренду оборудования, установок, машин, механизмов, сооружений, земельных участков и нежилых помещений;

3.      Предусмотреть финансирование специальной Программы проведения на базе территориальных торгово-промышленных палат обучающих мероприятий по введению в предпринимательскую деятельность и сопровождению (выращивание бизнеса);

4.     Создать инструментарий, призванный помочь предпринимателям в ведении бизнеса.

В качестве такого инструментария можно рассматривать проект «ЭТО БИЗНЕС» - эффективная помощь предпринимательскому сообществу. Основываясь на знании многочисленных трудностей, с которыми ежедневно приходится сталкиваться предпринимателям, о необходимости создания информационной платформы, аккумулирующей все самые необходимые и полезные материалы, призванные помочь в ведении бизнеса, ТПП РФ был запущен проект «ЭТО БИЗНЕС», получивший положительную оценку и поддержку в регионах страны со стороны микро- и малого бизнеса.

Вице-президент ТПП России Елена Дыбова - идеолог проекта отмечает: «ЭТО БИЗНЕС» http://etobiznes.com/ - информационный портал по сопровождению и развитию бизнеса. В его основу заложены три базовых принципа нашей работы - Эффективность, Технологии и Опыт. В целях экономии времени предпринимателей контент тщательно формируется высококвалифицированными экспертами, постоянно обновляется и дополняется. Пользователями Портала являются предприниматели из всех регионов России, что дает им уникальную возможность находить новых партнёров и поставщиков для своего бизнеса.

Интерфейс достаточно прост и понятен в использовании. Портал «ЭТО БИЗНЕС» оперативно напоминает своим подписчикам обо всех изменениях в законах, а также позволяет получать актуальную и необходимую информацию.

Департамент развития предпринимательства, О.Андрюхина

Prev Next