ТПП РФ представила свою позицию относительно изменений в налоговом законодательстве страны

Общественная палата обратилась к Президенту ТПП РФ Сергею Катырину с просьбой высказать позицию Торгово-промышленной палаты относительно изменений в налоговом законодательстве страны. Этой теме были посвящены слушания, состоявшиеся 24 сентября 2014 года в Общественной палате.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы налоговой политики – такие как налогообложение малых и средних предприятий и порядок межбюджетного распределения налоговых поступлений в регионах, альтернативные источники пополнения бюджетов, проблемы нелегального бизнеса.

Ранее ТПП РФ уже представляла предложения по проблемам малого и среднего предпринимательства для ежегодного доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту РФ, часть из которых уже реализуется (в частности, это касается совершенствования патентной системы, введения упрощенного порядка регистрации и прекращения деятельности самозанятых граждан, региональных налоговых «каникул» и др.).

Позицию ТПП РФ в своем выступлении высказал вице-президент ТПП РФ, член Общественной палаты Вадим Чубаров, который внес предложение придать Налоговому кодексу РФ статус федерального конституционного закона, внесение изменений в который представляет из себя длительный и трудоемкий процесс. Вадим Чубаров также высказался в пользу возврата льгот по оплате налога на имущество для плательщиков УСН и ЕНВД.

Еще раз прозвучали аргументы в пользу также высказанного ранее Палатой предложения о введении 5-летнего моратория на резкие изменения в налоговом законодательстве.

Участники слушаний подчеркнули, что дополнительные вливания в бюджет должны производиться за счет тщательной доработки налогового администрирования, а не повышения налогов как таковых. В частности, огромным резервом является «теневой» малый бизнес, от которого особенно страдают добросовестные налогоплательщики отраслей транспорта, строительства, бытовых и образовательных услуг.

Представители региональных общественных палат подчеркнули также важность повышения престижа ведения честного бизнеса среди молодых предпринимателей. Прозвучали предложения о введении специальных режимов налогообложения для инновационных предприятий и стартапов.

Отдельным вопросом повестки дня стала инициатива введения налога на роскошную недвижимость. Существует два варианта критерия отнесения недвижимости к объекту роскоши: по квадратуре – свыше 500 кв.м и по стоимости – свыше 300 млн руб. По итогам обсуждений было сформулировано предложение распространить повышенную ставку налога в размере 2% от кадастровой стоимости объекта на жилые дома, находящиеся в собственности физических лиц, площадью свыше 500 кв.м и квартиры площадью свыше 300 кв.м.

Ключевые решения проведенных слушаний будут направлены в виде резолюции в соответствующие органы власти РФ.

Департамент предпринимательства и услуг, Л.Боровая