ТПП РФ приняла участие в обсуждении результатов исследования о финансовой доступности в России

7 октября 2014 года прошла презентация и публичное обсуждении результатов исследования «Финансовая доступность: взгляд потребителя», проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) при поддержке Консультативной группы помощи малообеспеченным (CGAP, Всемирный банк), Beyond Philanthropy GmbH и Российского Микрофинансового Центра (РМЦ).

От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в обсуждении приняла участие директор Департамента предпринимательства и услуг Анна Палагина.

Организаторы мероприятия презентовали результаты проведенного исследования по вопросам финансовой доступности и финансовой грамотности в Российской Федерации. Согласно полученным данным, что за последнее десятилетие число жителей России, регулярно пользующихся финансовыми услугами, увеличилось в разы. Отечественные банки ежегодно предлагают своим клиентам новые продукты, а также стремятся обеспечить пользователей необходимой инфраструктурой, например, банкоматами.

Проблемой является географическая неравномерность распределения по стране отделений банков, и, как следствие, отсутствие прямого доступа жителей некоторых регионов к новинкам рынка финансовых услуг.

Кроме того, «красной линией» всего исследования прошел тезис о низком уровне финансовой грамотности населения страны. Это и стало главной темой для обсуждения во второй части мероприятия, когда к дискуссии подключились представители регулирующих органов власти – Банка России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также общественных организаций финансового профиля. Было сказано о том, что зачастую производители и потребители финансовых услуг имеют разные ценности и говорят на разных языках. В то время как финансовые организации стараются привлечь клиентов численными показателями, для многих пользователей приоритетом остается простота и доступность для понимания манипуляций с деньгами.

Тем не менее, пользование кредитами за последние годы стало популярным в нашей стране даже среди категорий граждан, имеющих минимальный месячный доход.

Однако отдельного внимания заслуживают кредитные продукты, предназначенные для создания и развития бизнеса. Об этом сказала в своем выступлении Анна Палагина, осветив для всех присутствующих позицию ТПП РФ в отношении вопроса о финансовой доступности для предпринимательских нужд, сделав акцент на предприятиях малого и среднего бизнеса. По мнению Палаты, развитие малого и среднего бизнеса невозможно без совершенствования системы микрофинансирования – то есть предоставления небольших заемных сумм малым и средним предприятиям. В 2013 году Палата стала одним и инициаторов создания ОАО «НДКО «Агентство кредитных гарантий»» в целях оказания комплексной гарантийной поддержки кредитования предприятий малого и среднего бизнеса. В качестве сопутствующих мер ТПП РФ предлагает создание специальных финансовых продуктов для малого и среднего бизнеса с целью их участия в государственных закупках.

В заключение участники совещания сошлись во мнении о важности повышения уровня финансовой доступности и финансовой грамотности населения. Причем необходимо не столько создание специальных образовательных программ (коих в настоящий момент немало), сколько их унификация и подведение под единые государственные стандарты. Именно это позволит обеспечить всех желающих знаниями основ финансовой грамотности, необходимыми для свободного пользования финансовыми услугами, и, как следствие, создания благоприятных условий для экономического развития страны.

Л.Боровая
Департамент предпринимательства и услуг ТПП РФ