ТПП РФ совместно с МСП Банком реализует программу обеспечения предпринимателей малого и среднего бизнеса доступными кредитными ресурсами

Торгово-промышленная палата РФ совместно с МСП Банком реализует программу обеспечения предпринимателей малого и среднего бизнеса доступными кредитными ресурсами.

Так, за 9 месяцев 2014 года общий объем кредитной поддержки, реализованной в рамках программы в 81 (из 85) регионе РФ, составил свыше 100 млрд рублей. Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов, выданных субъектам МСП с помощью банков - партнеров программы, составила лишь 12,67% годовых.

Информация о возможностях программы, а также другие вопросы совместной работы по решению насущных проблем малого и среднего бизнеса регулярно обсуждаются специалистами ТПП, МСП Банка, руководителями региональных органов власти и бизнесом в ходе проводимых в регионах конференций.

Такая конференция с участием Председателя Правительства Республики Чувашия Ивана Моторина, Президента Торгово- промышленной палаты Республики Чувашия Игоря Кустарина, заместителя Министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инны Антоновой, члена Правления МСП Банка Анна Зверевой прошла в Чебоксарах. Торгово-промышленную палату РФ на конференции представлял Артём Андреев.

Учитывая тот факт, что по большинству абсолютных показателей сектор МСП показывает замедление динамики развития ввиду наличия таких сдерживающих факторов как малопредсказуемая налоговая политика, высокая стоимость кредитной поддержки, избыточная административная нагрузка, и т.д., Президент Торгово-промышленной палаты Республики Чувашия Игорь Кустарин подчеркнул роль системы Торгово-Промышленных в выстраивании системы конструктивных взаимоотношений со всеми ветвями власти в регионе, институтами государственного развития, банковскими институтами, а также в содействии интеграции в систему объектов инфраструктуры поддержи предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. Важно отметить, что Торгово-промышленная палата РФ занимает чрезвычайно активную позицию в рамках работы по законотворческим инициативам, четко и оперативно реагируя на изменение настроений предпринимательского сектора, весомо и аргументированно отстаивая позицию последнего.

В рамках конференции подробно были освещены следующие основные задачи в области поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности:

- обеспечение равных возможностей доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к средне- и долгосрочным финансовым ресурсам (от 2 до 7 лет, гарантии до 10 лет) на всей территории РФ,

- предоставление максимально широкого спектра форм и методов поддержки малого и среднего предпринимательства
  • • кредитование,
  • участие в капитале,
  • лизинг,
  • факторинг,
  • микрофинансирование,
  • гарантийный механизм (в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1451 от 28 декабря 2012 года)
  • через банки- партнеры и различные виды организаций инфраструктуры
  • региональные фонды поддержки МСП,
  • небанковские кредитные организации,
  • кредитные и потребительские кооперативы,
  • банки, осуществляющие выдачу микрокредитов
- обеспечение доступности кредитного ресурса для приоритетных сегментов МСП, которые требуют особо пристального внимания и стратегической поддержки, а именно: производственный сектор, модернизационные, инновационные и ресурсосберегающие направления сектора МСП, а также социальные проекты и регионально значимые проекты. Таким образом, приоритеты в кредитовании позволят планомерно изменять структуру отраслевого кредитования.

Напомним, что получить финансовую поддержку может предприятие или индивидуальный предприниматель, относящийся к категории субъектов МСП и соответствующий требованиям Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

По всем возникающим вопросам, связанным с разъяснением взаимодействия ТПП РФ, субъектов МСП и привлечением финансирования через государственные институты развития просим обращаться в Департамент Предпринимательства и услуг ТПП РФ.

Департамент Предпринимательства и услуг
ТПП РФ