Внешнеэкономическая деятельность – один из важнейших факторов развития субъектов РФ

Об этом шла речь на VI Бизнес-Форуме «Деловой климат в России», прошедшем 4 декабря 2014 г в Ульяновске.

Поддержать отечественный бизнес, ведущий внешнеэкономическую деятельность – одна из главных задач в условиях сложной политической обстановки. Бизнес – форум собрал на своей площадке не только предпринимателей, но и представителей государственных структур, а также бизнес-объединений. Минэкономразвития представлял заместитель министра Олег Фомичев и директор Департамента малого и среднего предпринимательства и конкуренции Наталья Ларионова, от АО «НДКО Агентство кредитных гарантий» - председатель правления Наталья Изотова.
Модератором мероприятия выступил Виктор Ермаков – член Президиума Правления ТПП РФ, генеральный директор Российского агентства малого и среднего бизнеса.

Представлявшая ТПП России Анна Палагина, директор Департамента предпринимательства и услуг, выступила с докладом о роли палат в международной предпринимательской деятельности. В условиях санкций было активизировано взаимодействие с объединениями предпринимателей стран ШОС и БРИКС, большой палитрой государств Азиатско-Тихоокеанского региона. С участием Палаты ведется работа над Таможенным кодексом ЕАЭС; осуществляются тесные контакты с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и ее профильными структурами. Несмотря на политический кризис на Украине, не прекращены контакты с ТПП Украины.

Наиболее значимыми позиции ТПП России из европейских стран дальнего зарубежья остаются в Австрии, Германии, Франции, Италии, Нидерландах, Норвегии, Чехии, Болгарии, Кипре, Сербии, Словакии, Финляндии, Швейцарии и ряде других, поддерживаются тесные контакты с партнерскими структурами в этих странах.

Интенсифицированы связи с партнерами из Китая и Индии, стран Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Активное взаимодействие реализуется на многих площадках, в том числе посредством организации форумов, международных выставок, конференций.

Особое внимание уделяется контактам с партнерами в форматах ШОС (Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) с учетом председательства президента ТПП РФ Сергея Катырина в российских частях деловых советов в рамках этих организаций и председательства России в 2014 году в ШОС и в 2015 году в БРИКС.

К проектам, направленным на стимулирование внешнеэкономической деятельности, относится проект «Экспортный потенциал России», запущенный ТПП РФ совместно с Центром международной торговли Москвы и издательским домом «Коммерсантъ». Это интерактивная база данных о производителях, товарах и потенциальных покупателях, размещена на сайте ИД «Коммерсантъ».

Встреча в Ульяновске дала старт для нового этапа давнего сотрудничества ТПП РФ и Минэкономразвития РФ для реализации общей цели – закрепления места российского бизнеса на внешних рынках.

Департамент предпринимательства и услуг, А.Антонов, Л.Боровая

Prev Next