Бизнес-наставничество – реальный инструмент поддержки начинающих предпринимателей. Такой тезис вынесли ТПП РФ и Международный форум лидеров бизнеса (IBLF) в повестку «круглого стола», посвященного международным практикам наставничества в предпринимательстве.

Не секрет, что в современной России малому бизнесу живется непросто, и год от года все меньше людей решаются открыть собственное дело. Отчасти это происходит из-за боязни столкнуться «один на один» с непонятным и незнакомым миром бизнеса. Как раз в этой ситуации большим подспорьем становится помощь опытного бизнесмена, уже прошедшего нелегкий путь стартапера и изучившего все особенности ниши.

На протяжении нескольких лет в России ведется работа по реализации программ наставничества, и сегодня есть все условия для создания в Москве и регионах целой системы поддержки начинающих бизнесменов.

В эту работу активно включилась система ТПП РФ. По сути, организации системы ТПП являются объектами инфраструктуры поддержки предпринимательства, которые эффективно интегрированы в реализацию мероприятий региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства. С использованием механизма бизнес-наставничества ТПП может создать законченную цепочку поддержки начинающего предпринимателя: членство в палате позволит начинающему бизнесмену получить ряд необходимых ему услуг (регистрация, бухгалтерский и налоговый консалтинг и др.), а также наставника, который поделится опытом, предложит нестандартные решения, которые не описаны в учебниках, неочевидный, нетривиальный подход к проблеме, рассказала в своем выступлении директор Департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ Анна Палагина.

Программы бизнес-наставничества очень востребованы в России. Как явление неформализованное, оно все равно существует в том или ином виде. Задача – расширить практику, а для этого нужна популяризация.

Основной результат программ наставничества – создание новых жизнеспособных малых предприятий и рабочих мест, привлечение энергичной и талантливой молодежи в бизнес, эффективная и результативная передача полезного опыта зрелых предпринимателей молодым.

Во время «круглого стола» велась интернет-трансляция для территориальных палат и всех желающих. С записью можно ознакомиться по ссылке: http://iimba.ru/archive/1693

Департамент предпринимательства и услуг, Л.Боровая