Малый и средний бизнес в России: состояние, прогнозы, перспективы

В 2013 году количество субъектов МСП (малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей) сократилось по сравнению с 2012 на 7,5% - так показало исследование сектора, на основе которого Министерством экономического развития РФ подготовлен проект доклада «О ходе реализации мер поддержки малого и среднего предпринимательства в 2010-2013 годах и основных направлениях развития малого и среднего предпринимательства на ближайшую и среднесрочную перспективу».

Исследование охватывает все аспекты развития МСП, а также анализ эффективности различных инструментов поддержки бизнеса, ключевые проблемы и прогноз развития на ближайшую перспективу.

Общее количество субъектов МСП в 2013 году составило 5,6 млн, из которых 62,8% являются индивидуальными предпринимателями, 32,7% относятся к категории микропредприятий, 4,2% – к малым предприятиям и только 0,3% – к средним предприятиям. Основное сокращение (в целом на 7,5%) отмечено среди индивидуальных предпринимателей (на 12,7% относительно 2012 года) и малых предприятий – юридических лиц (на 3,5%). Количество микро- и средних предприятий – юридических лиц в 2013 году, напротив, выросло на 3,9% и 15,4% соответственно. Распределение количества субъектов МСП по видам экономической деятельности остается практически неизменным: основными видами деятельности являются торговля (более 39,6% субъектов МСП) и предоставление услуг (35,4%). По мнению экспертов, одной из главных причин уменьшения количества ИП стало увеличение фиксированного размера страхового взноса с 1 января 2013 года.

Распределение субъектов МСП в регионах России характеризуется достаточно высокой степенью концентрации. Так, 46% МСП – юридических лиц стране дают Топ-10 регионов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Московская, Новосибирская области. По количеству индивидуальных предпринимателей 1-е место занимает Краснодарский край, за которым следуют Москва, Московская и Ростовская области.

С 2005 года в России реализуется Федеральная программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, основной целью которой является увеличение доли субъектов МСП в экономике. Поддержка включает: содействие малым инновационным компаниям (компенсация затрат действующим инновационным компаниям – до 15 млн. руб., предоставление грантов начинающим инноваторам – до 500 тыс. руб., создание центров инжиниринга); поддержка экспортно ориентированных малых компаний (создание центров поддержки экспорта); модернизация производства (субсидирование расходов по уплате процентной ставки, приобретение оборудования до 10 млн. руб. на одного получателя поддержки); грантовая поддержка начинающих (предоставление безвозмездной субсидии начинающему предпринимателю в размере до 300 тыс. руб.); создание микрофинансовых организаций, предоставляющих микрозаймы по ставке, не превышающей 10% и пр.

В отраслевой структуре портфеля поддержки, оказанной субъектам МСП в 2013 году, преобладающий вес имеет поддержка неторгового сектора, в том числе в производственной сфере – 24%, в сфере услуг – 40%, в строительстве – 8%, в сельском хозяйстве – 4%.

Исследование выявило перечень проблем, препятствующих прогрессивному развитию сектора МСП, к которым относятся:
- нестабильность законодательства в сфере налогового и финансового регулирования сектора МСП;
- проблемы доступа к источникам финансирования деятельности;
- сохранение высокого уровня административных барьеров;
- проблемы в нахождении рынков сбыта продукции.

ТПП РФ, в свою очередь, предлагает дополнить перечень актуальных проблем следующими: низкий уровень предпринимательской активности населения, особенно среди молодежи, и недостаток квалифицированных сотрудников (особенно рабочих специальностей в сфере производства).

По итогам исследования сделаны следующие прогнозы: уже в среднесрочной перспективе потенциал для роста имеют предприятия АПК (относящиеся к сегменту МСП); предприятия отдельных сегментов машиностроения; строительные компании; компании, предоставляющие бизнес-услуги; компании, оказывающие гостиничные услуги. Также в долгосрочной перспективе весьма вероятно укрепление предприятий, осуществляющих транспортные перевозки пассажиров; частных дошкольных учреждений; предприятий, предоставляющих услуги здравоохранения; предприятий ЖКХ. В то же время, по мнению аналитиков, следует ожидать снижение показателей в сфере розничной и оптовой торговли, а также общественного питания.

Проект доклада был рассмотрен Торгово-промышленной палатой и оценен как аналитический материал высокого уровня проработки. В качестве дополнения к проекту доклада ТПП РФ предлагает проанализировать влияния на развитие сектора МСП принятие закона о введении местных торговых сборов – одно из наиболее актуальных изменений за последнее время. Кроме того, ТПП РФ призывает более детально проработать вопрос регламентации поддержки относящихся к «социальному предпринимательству» категорий МСП.

Традиционно Торгово-промышленная палата поддерживает инициативу разработки эффективных дополнительных инструментов получения статистической информации о реальном состоянии сектора МСП в Российской Федерации.

С полным текстом проекта доклада можно ознакомиться в разделе «Малый и средний бизнес - Материалы» или по ссылке: http://smb.gov.ru/files/images/New%20(Tanya)/New%20(Tanya)/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%20%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B8%20%D0%9C%D0%A1%D0%9F%20%D0%B2%202010-2013%20%D0%B3%D0%B3..pdf

Департамент предпринимательства и услуг ТПП РФ, Л.Боровая