ТПП РФ считает несвоевременной замену столичных нестационарных торговых объектов

ТПП РФ считает несвоевременной замену столичных нестационарных торговых объектов (НТО).

Вновь в прессе появились сообщения о том, что в Москве демонтируют частные киоски и торговые павильоны. Вместо них собираются оборудовать государственные ларьки, после чего сдавать их в аренду предпринимателям. Последние крайне взволнованы происходящим: бизнесменов пугает неизвестность относительно возможности продолжать свое дело в столице.

Следует отметить, что вопросы, связанные с размещением нестационарных торговых объектов – одна из самых часто встречающихся тем обращений в ТПП РФ представителей малого и среднего бизнеса. Ежемесячно в Палату поступают десятки писем от предпринимателей с просьбами помочь урегулировать спор по поводу сноса их ларьков, павильонов и мини-магазинов. Необходимость устранить «прорехи» в законодательстве назрела давно.

В условиях непростой экономической ситуации, складывающейся сегодня для малого и среднего бизнеса, ТПП РФ выступает против любых механизмов и мер, которые могут негативным образом повлиять на бизнес. Удержание сектора розничной нестационарной торговли и его расширение приобретает особое значение для выживания малого бизнеса, в том числе для производственников. Ведь это тоже канал сбыта продукции.

В этих условиях менять правила можно и нужно только в сторону упрощения процедур и смягчения условий: требуется продление договоров аренды, установление льгот. ТПП РФ выступает также за продление сроков льготной приватизации.

Меры, направленные на изменение внешнего вида НТО (с учетом того, что не так давно НТО г. Москвы были заменены), несвоевременны и расцениваются бизнесом как неэффективная трата времени, организационных и финансовых ресурсов. Средства и бизнеса, и бюджета должны быть направлены на модернизацию производств, сокращение барьеров, а не на изменение внешних форм. Тем более, если такие изменения грозят оставить без работы тысячи людей, занятых в сфере нестационарной торговли.

Торгово-промышленная палата еще год назад, тщательно проанализировав проблемы, разработала перечень предложений для внесения поправок в №381 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Среди основных мер, которые ТПП РФ обоснованно считает приоритетно важными:
- определить правовой статус нестационарных торговых объектов, уточнить определение НТО, предусмотреть градацию таких объектов;
- для каждой из категорий НТО закрепить минимальный срок договоров;
- закрепить обязанность органов власти предусматривать компенсаторные меры при внесении изменений в Схему размещения НТО; а также возможность устанавливать льготы для определенных категорий предпринимателей.

Очевидно, что существующие серьезные недоработки в законе дают повод к возникновению ситуаций, подобных разыгравшейся в Москве с ларьками. Актуализация закона и соответствующих правил сделает механизм взаимодействия властей и предпринимательства более понятным и предсказуемым. ТПП РФ выступает за максимально возможное ускорение процесса принятия поправок.

Департамент предпринимательства и услуг, Л.Боровая