Совет руководителей ТПП. Форсайт-сессия «Как системе торгово-промышленных палат устоять перед вызовами времени»

В рамках пленарного заседания Совета руководителей торгово-промышленных палат состоялась Форсайт-сессия, ведущим спикером выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Ключевой вопрос сессии – как системе торгово-промышленных палат устоять перед вызовами времени.

Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме «ПМЭФ-2017», определил приоритетность вопроса цифровизации экономики: «Новые технологии стремительно меняют привычный уклад жизни, формируют новые отрасли и профессии, открывают принципиально другие возможности для развития, но и порождают новые угрозы».

Приход цифровой экономики (о которой продолжают говорить как о будущем) уже меняет структуру бизнес-среды. Елена Дыбова привела пример: в 2014 году капитализация трех крупнейших компаний Силиконовой долины превысила этот же показатель 1990 года в 30 раз, а число сотрудников сократилось в 10 раз, при том, что доходы остались практически на том же уровне. Средний возраст корпораций в списке S&P 500 сократился с 60 до 18 лет. Уменьшилось время выхода компании в лидеры рынка. Facebook достигла дохода $1 млрд в год за 6 лет, Google потребовалось 5 лет.

Цифровая экономика вошла в нашу жизнь незаметно, но с каждым новым витком развития разрыв между пользователями технологий и цифровых возможностей и теми, кто привык работать «по старинке», растет.

Новые технологии разрушают устоявшиеся цепочки ценностей, создавая иные способы удовлетворения потребностей. Чтобы выжить в конкурентной борьбе, придется непрерывно вводить инновации.

«Технологии позволяют делать вещи легче, быстрее и эффективнее. Они дают беспрецедентные возможности для личностного и профессионального роста. Но могут дать еще больше. Мы на пороге радикальных системных изменений, которые требуют от человека постоянной адаптации. Однако люди реагируют на изменения по-разному: одни принимают их, а другие сопротивляются», - подчеркнула Елена Дыбова.

В процессе дискуссии о необходимости объединения сильных сторон и возможностей ТПП как системы, руководители региональных ТПП сошлись во мнении, что главное преимущество торгово-промышленной палаты как делового объединения – это клиенто ориентированный подход. Ведется и должна усиливаться системная работа с органами власти по созданию комфортной среды для предпринимателей; производится анализ ситуации и потребностей предпринимателей и общества в каждом регионе для выработки инновационных, уникальных услуг.

Принимая во внимание вызовы времени, участники форсайт-сессии подтвердили необходимость тщательного анализа собственных ресурсов, возможностей и угроз для выработки стратегии дальнейшего развития.

Департамент развития предпринимательства, Д. Шаповалова

Prev Next