Новости: Поддержаны предложения о необходимости разработки и принятия общероссийского стандарта (стандартной модели) антикоррупционного комплаенса

Совет по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики

image description Поддержаны предложения о необходимости разработки и принятия общероссийского стандарта (стандартной модели) антикоррупционного комплаенса

Прошли совещания двух рабочих групп Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики: рабочей группы по формированию политики по продвижению принципов деловой этики и антикоррупционного комплаенса и рабочей группы по подготовке предложений по изменению законодательства для стимулирования внедрения бизнесом деловой этики и антикоррупционного комплаенса.

Модератором совещаний выступила Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В ходе дискуссии рабочей группы по формированию политики по продвижению принципов деловой этики и антикоррупционного комплаенса были поддержаны предложения о необходимости разработки и принятия общероссийского стандарта (стандартной модели) антикоррупционного комплаенса, использования и внедрения успешных практик построения комплаенс систем крупного бизнеса для средних предприятий, в том числе у контрагентов крупных компаний. Участники группы уделили особое внимание предложению по проработке вопроса экономической оценки эффективности внедрения в компаниях комплаенс процедур и норм деловой этики.

В ходе заседания второй рабочей группы члены дискуссии обменялись мнениями относительно необходимости внесения изменений в действующее антикоррупционное законодательство. Были обсуждены вопросы разработки методических рекомендаций для органов прокуратуры и судебных органов по оценке мер, направленных на предупреждение коррупции, при осуществлении надзора за соблюдением ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», и практики правоприменения ст. 19.28 КоАП. Члены рабочей группы также внесли предложения по изменениям в трудовое законодательство и закон о защите персональных данных для урегулирования возникающих конфликтов интересов работников и работодателей внутри компаний.

Эти и другие вопросы будут обсуждены на очередном Заседании Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики, с приглашением профильных министерств и ведомств, для формирования консолидированной позиции по обсуждаемым вопросам.

Департамент развития предпринимательства