Новости: В Государственной Думе обсудили поручение Президента России

Совет по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

image description В Государственной Думе обсудили поручение Президента России

9 апреля в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности. В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Юрий Богатырев и заместитель председателя Совета ТПП РФ по саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности, президент СРОО «Экспертный совет» Алексей Каминский.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы совершенствования порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости. А также выполнения соответствующего поручения Президента России Правительству России, данного в рамках Послания Федеральному Собранию.

Юрий Богатырев отметил в своем выступлении, что Торгово-промышленная палата РФ на постоянной основе занимается вопросами налогообложения имущества, кадастровой оценки и оценочной деятельности. В рамках этой работы 19 апреля 2018 года планируется проведение масштабной конференции с участием представителей 18 регионов России, Совета Федерации, Государственной Думы, Счетной палаты, органов федеральной власти и экспертов. Мероприятие будет посвящено подготовке регионов России к проведению государственной кадастровой оценки по новым правилам.

Он обратил внимание собравшихся на необходимость использовать в целях повышения качества кадастровой оценки все механизмы, которые предусмотрены Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке». В частности, положения статья 19 о проведении внеочередной государственной кадастровой оценки, поскольку своевременность проведения оценки при существенном изменении рыночных цен на объекты недвижимости способствует ее адекватности и достоверности.

Участники мероприятия также обсудили вопросы проведения квалификационных экзаменов для оценщиков, информационного сопровождения деятельности рабочей группы Государственной Думы РФ.

Модератором мероприятия выступил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Сергей Катасонов. Участие приняли представители Минэкономразвития РФ, Росреестра, ФНС, органов власти Москвы, Московской области и других регионов.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей