Заседания

28 сентября 2017г.

Эксперты ТПП РФ: развитие инфраструктурных проектов без развития институциональных инвесторов чрезвычайно сложно

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по инвестиционной политике и Департамента г. Москвы по конкурентной политике на тему: «Реализация инвестиционных инфраструктурных проектов: механизмы финансирования и возможности доступа к финансовым ресурсам частного бизнеса».

Модератором мероприятия выступил член Совета ТПП РФ по инвестиционной политике, член Российско-испанского делового совета ТПП РФ, бизнес-посол «Деловой России» в Испании Эдуард Гулян.

Открыл заседание председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза. Его выступление было посвящено вопросам финансирования инфраструктурных проектов. По словам Владимира Гамзы, мировая практика показывает, что такие проекты в основном финансируются за счет частного капитала (более 70 процентов), государственного участия, собственных средств, а также иностранных инвестиций. За всю новейшую историю страны ни разу не было положительного сальдо между прямыми инвестициями за границу и прямыми инвестициями в Россию, констатировал глава Комитета.

На сегодняшний день, финансовый рынок страны представлен в основном банками, являющимися основными источниками финансирования инфраструктурных проектов. Среди основных форм финансирования эти проектов – концессия, реализуемая путем выпуска концессионных облигаций, а также проектное финансирование. Так, Сбербанк РФ, стал формировать определенные «коробочные» продукты для финансирования концессионных проектов, отметил Владимир Гамза. Он выразил надежду, что государство постепенно придет к осознанию того, что развитие инфраструктурных проектов без развития институциональных инвесторов чрезвычайно сложно.

Также к реализации проектов ныне привлекаются государственные институты отраслевого развития, отраслевые госкорпорации и институты регионального и инновационного развития. Кроме этого, необходимо привлечь с рынка свободные деньги россиян, которых насчитывается порядка 47 трлн рублей, полагает председатель Комитета.

С ситуацией, складывающейся на рынке ипотечного кредитования, ознакомил собравшихся заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Николай Алексеенко. По его мнению, инфраструктурные проекты могут стать отличной поддержкой развития всей экономики страны. Основным инвестором этих проектов в нашей стране является государство. Общий уровень госзаказа по всем отраслям экономики составляет 23-25 трлн рублей, при этом доля строительных заказов занимает четверть от этого объема. Реализуются проекты в основном в регионах страны, что свидетельствует об их инвестиционной привлекательности, отметил Николай Алексеенко. Более половины всех контрактов на строительство имеют стоимость до 1 млн рублей. На остальную часть приходятся крупные инвестиционные проекты с привлечением крупных банков, констатировал он.

Затем Николай Алексеенко осветил вопросы концессии в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП), кредитования инфраструктурных проектов. В заключение заместитель председателя Комитета подчеркнул, что развитие ГЧП является одним из эффективных инструментов реализации инвестиционных инфраструктурных проектов.

Председатель Комиссии Общественной палаты  Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок рассказала участникам совместного заседания о реализации социально-инфраструктурных проектов. По ее мнению, львиная доля в социальной сфере принадлежит государственному заказу и перед обществом стоит задача снизить ее в этом секторе экономики. Требуется изыскать новые инструменты допуска предпринимателей на рынок социальных услуг, совершенствовать законодательство в сфере государственно-частного партнерства  в социальной сфере. Также необходимо привлекать к этой работе банки, которые должны формировать положительные практики кредитования развития проектов социальной сферы, считает Наталья Починок.

Далее на заседании выступили член правления Ассоциации европейского бизнеса (АEB), президент АЛЬСТОМ в России Филипп Пегорье, начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций Департамента города Москвы по конкурентной политике Василий Калинкин, член Совета по инвестиционной политике ТПП РФ Дмитрий Любомудров, руководитель Департамента торговой недвижимости компании «RealJet» Зинаида Помельникова, председатель Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Ольга Пелехатая и другие.

Состоялась дискуссия, в ходе которой участники совместного заседания пришли к мнению о необходимости дальнейшего совершенствования механизмов реализации инвестиционных проектов.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков