Новости: ТПП РФ критически относится к подходу об установлении исчисления размера компенсации от стоимости права использования товарного знака

Совет по интеллектуальной собственности

image description ТПП РФ критически относится к подходу об установлении исчисления размера компенсации от стоимости права использования товарного знака

Палатой рассмотрен проект федерального закона № 1100176-7 «О внесении изменения в статью 1515 части четвертой ГК РФ».

Законопроектом предлагается внести в статью 1515 ГК РФ изменения, предусматривающие, что размер компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак может быть снижен судом, но не может составлять менее стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Палата критически относится к законопроекту в части подхода об установлении исчисления размера компенсации от стоимости права использования товарного знака (путем сравнения разных товарных знаков) и стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак.

По мнению Палаты, правомерно оценить стоимости права использования возможно только в том случае, если правообладатель ранее уже предоставлял данные права третьим лицам, в ином случае это затруднительно, так как стоимость права использования разных товарных знаков может существенно отличаться между собой, что объективно исключает возможность сопоставления их.

Кроме того, требует также дополнительного обсуждения подход, при котором размер минимальной компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак поставлен в зависимость от стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак. Наличие на рынке контрафактных товаров приводит к имущественным и репутационным потерям правообладателя, которые могут существенно превышать стоимость таких товаров. Соответственно имущественные потери для правообладателя от нарушения его исключительного права на товарный знак могут быть несопоставимы с размером наказания в виде компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, исчисленной от стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак.

Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности