Новости: Предпринимательство как фактор устойчивого развития малых городов

Комитет по содействию профессиональному и бизнес-образованию

image description Предпринимательство как фактор устойчивого развития малых городов

На площадке Общественной палаты Российской Федерации в рамках проекта, направленного на развитие территорий, состоялась конференция, приуроченная ко Дню российского предпринимательства, на тему: «Предпринимательство как фактор устойчивого развития малых городов: барьеры и перспективы».

Модерировал мероприятие член Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, заместитель председателя Комиссии Общественной Палаты России по развитию территорий и местному самоуправлению Леонид Шафиров, который отметил важную роль Торгово-промышленной палаты России, крупнейшего бизнес-объединения страны, имеющего свои представительства, в том числе и в муниципалитетах и малых городах, в решении вопросов развития и поддержки предпринимательства.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Анна Палагина в своем выступлении отметила, что сегодня малые города России сталкиваются с обострением всего комплекса социально-экономических проблем, связанных с демографией, миграцией населения в мегаполисы, старением населения, отсутствием профессиональных кадров. В 2020 году специалисты ВШЭ провели опрос, согласно которому число россиян, готовых к переезду внутри страны, выросло. Если в 2016 году только 28% опрошенных жителей России задумывались над переездом в другие регионы, то спустя четыре года эта доля выросла до 42% (респонденты выбирали варианты ответов, что иногда задумывались о переезде, запланировали его или уже находятся в процессе).

Одна из проблем связана, за редким исключением, с отсутствием программ федеральной поддержки муниципалитетов. Ведь большинство вопросов, реально волнующих людей, решаются на местах. И, конечно, это, прежде всего, поддержка МСП. Основная муниципальная задача, которая должна решаться за счет таких программ, это сохранение и подготовка кадров, в том числе кадров для местного бизнеса. По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, были проанализированы программы СПО, которые есть в каждом регионе, и все программы развития конкретного региона. По данным исследования 30% программ, по которым готовят в колледжах, просто не соответствуют тем задачам, которые есть в регионах. Поэтому сегодня необходимо точечно с каждым регионом, с каждым муниципалитетом синхронизировать программу подготовки с теми запросами, которые есть в регионах.

Это те вопросы, которые властям необходимо решать совместно с бизнесом и экспертами. Система ТПП сегодня реализует целый ряд проектов, которые направлены на усиление позиций предпринимательства именно в регионах и малых городах, и готова дальше их развивать. Необходима синхронизация и корректировка как национальных проектов и госпрограмм, так и расширение тех направлений, по которым исполнителями и координаторами могут выступать торгово-промышленные палаты.

АНО ДПО «МИМОП», Н. Титова