Новости: Дробление бизнеса: схема или нет?

Комитет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства

image description Дробление бизнеса: схема или нет?

В целях повышения правовой грамотности Торгово-промышленной палатой Ростовской области совместно с ООО «ЮФ «Medko Group» был организован практический семинар на тему: «Дробление бизнеса: схема или нет?». Мероприятие состоялось 10 февраля 2021 года на площадке ТПП Ростовской области в офлайн- и онлайн-режимах.

Открыла семинар Светлана Абдулазизова, вице-президент ТПП Ростовской области, член Комитета ТПП России по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Она отметила, что «ТПП Ростовской области на своей площадке продолжает работу по проведению мероприятий для организаций-членов Палаты по актуальным вопросам ведения предпринимательской деятельности. Тема «дробления бизнеса» уже неоднократно освещалась на мероприятиях, организованных палатой, но учитывая практику проведения налоговых проверок 2019 - 2020 годов, по-прежнему остается актуальной».

И действительно, еще накануне 2019 года ФНС России выпустила Письмо от 29.12.2018 N ЕД-4-2/25984, в котором предупредила о намерении усилить контроль за схемами дробления бизнеса. Она напомнила о том, что налоговые преимущества в виде спецрежимов установлены только для малого бизнеса и направлены на то, чтобы для всех участников рынка были созданы равные конкурентные условия. В то же время злоупотребления такими преимуществами делает бессмысленными все усилия государства по налоговой поддержке малого бизнеса.

В Письме ФНС России дано поручение внимательнее осуществлять «контрольно-аналитическую работу в отношении налогоплательщиков, которые создают видимость деятельности нескольких самостоятельных налогоплательщиков, прикрывающих деятельность одного налогоплательщика». Цель такой «теневой» деятельности, по мнению налоговиков, - получить или сохранить право на применение специального налогового режима и, соответственно, сэкономить на налогах.

Ключевым спикером мероприятия выступил Виталий Медко, управляющий партнёр Юридической фирмы «Medko Group», член Ассоциации юристов России, член комитетов ТПП Ростовской области по безопасности предпринимательской деятельности и законодательству, постоянный эксперт программы Дон.24 «Проконсультируйтесь с юристом», практикующий юрист.

Участниками семинара стали более 40 предпринимателей из Ростовской области, представляющих различные сферы бизнеса. В рамках мероприятия участникам были представлены конкретные кейсы и примеры дробления в сферах строительства, розничной торговли, гостеприимства и общественного питания.

По мнению Светланы Абдулазизовой, «учет практического опыта по результату проведенного семинара даст возможность предпринимателям минимизировать правовые риски и эффективнее вести свой бизнес».

Департамент развития предпринимательства