Новости: ТПП РФ разъяснила региональным предпринимателям особенности системы государственного регулирования через инструменты ОРВ и ОФВ

Комитет по предпринимательству в сфере экономики недвижимости

image description ТПП РФ разъяснила региональным предпринимателям особенности системы государственного регулирования через инструменты ОРВ и ОФВ

На площадке Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) стартовал двухдневный вебинар «Участие ТПП РФ в нормотворческом процессе: оценка регулирующего воздействия, оценка фактического воздействия, экспертиза нормативных правовых актов», организованный Департаментом по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ и МИМОП.

Основная задача вебинара – разъяснение особенностей системы государственного регулирования, важнейшими инструментами которой являются оценка регулирующего воздействия (ОРВ), оценка фактического воздействия (ОФВ), антикоррупционная экспертиза. В этой системе ключевая роль отводится деловым объединениям и независимым экспертам из предпринимательской среды.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин проинформировал участников вебинара о различных аспектах работы ТПП РФ по оценке регулирующего воздействия. «Три «кита» такой работы», - подчеркнул он, - это своевременное и адекватное реагирование на проекты нормативных правовых актов, отслеживание учета предложений ТПП РФ в итоговом варианте акта и главное: выработка консолидированной позиции экспертного сообщества». Также Дмитрий Курочкин поблагодарил коллег из муниципальных и региональных палат за высокий интерес к процедуре ОРВ. «Оценка регулирующего воздействия – трудоемкая процедура, требующая высокой квалификации и отдачи, и важная, так как это единственная государственная процедура, в которую официально включены консультации с бизнесом», - заключил он.

На вебинаре было анонсировано издание в 2020 году аналитического сборника «Экспертный потенциал ТПП России», в котором будет собрана информация о работе общественных формирований, работающих в системе ТПП РФ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Основным докладчиком вебинара выступила заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере кадастров и земельно-имущественных отношений Марина Карпова.

Главный блок был отведен вопросам оценки регулирующего воздействия (ОРВ). В 2012 году, когда только была введена процедура ОРВ, предполагалось, эта процедура затормозит процесс законотворчества, но все происходит скорее наоборот: исправления в законодательство вносятся не изменениями имеющихся актов, а принятием новых НПА.

ТПП РФ является самым активным экспертом по ОРВ из всех деловых объединений, она прорабатывает нормативные правовые акты по всем направлениям, независимо от того, на какие организационно-правовые формы и размеры бизнеса планируется распространение действия акта. Никакое другое объединение не имеет такого количества экспертов в каждом регионе РФ, как торгово-промышленная палата и именно это позволяет проводить эффективную работу по оценке регулирующего воздействия. И это очень важный фактор, так как у каждого региона есть свои особенности, и региональные предприниматели тоже отличаются по менталитету.

Слушателям также был предложен краткий анализ международного опыта по оценке регулирующего воздействия.

Во второй половине вебинара участники узнали о том, как работает механизм «регуляторной гильотины» в России. Сегодня по этому направлению работает 41 рабочая группа.

Впервые «регуляторная гильотина» была проведена в Хорватии: рабочая группа из 14 экспертов за 9 месяцев работы рассмотрела 1500 НПА, из которых 419 были отменены, а 372 – упрощены. К 2020 году работы по «гильотине» уже завершены в Киргизии и Казахстане.

В первый день вебинара участие в нем приняли представители 16 территориальных и муниципальных торгово-промышленных палат (Архангельская ТПП, Сахалинская ТПП, Кузбасская ТПП, Центрально-Сибирская ТПП, ТПП ХМАО-Югры, Волгоградская ТПП, Орловская ТПП и др).

25 марта вебинар продолжит работу на площадке МИМОП.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, И.Савенкова