Новости: В ТПП РФ рассмотрели новые возможности для организации промышленного туризма в регионах

Комитет по предпринимательству в сфере туризма

image description В ТПП РФ рассмотрели новые возможности для организации промышленного туризма в регионах

22 апреля на площадке ТПП РФ состоялся семинар на тему: «Программа развития промышленного туризма в регионах РФ». Организаторами мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма. Семинар прошел в рамках цикла мероприятий, посвященных развитию внутреннего и въездного туризма.

Открыла семинар руководитель Отдела развития выставочно-ярмарочной деятельности и туризма Департамента регионального развития ТПП РФ Виктория Калинина.

В своем вступительном слове она сообщила, что это не первое мероприятие, посвященное теме регионального развития промышленного туризма. ТПП России уделяет большое внимание популяризации внутрироссийского туризма, а в повестке дня экспертов профильного Комитета ТПП РФ находятся актуальные вопросы развития промышленного туризма в России и регионах, повышения роли индустриального туризма в продвижении территории и имиджа предприятий, создания площадок для обмена мнениями и лучшими практиками между турбизнесом, территориальными палатами и промышленными предприятиями.

Она также отметила, что в настоящее время между промышленным сектором и туристической отраслью  выстраивается конструктивный диалог. Ежегодно промышленные предприятия готовы разрабатывать экскурсионные маршруты на производство, что способствует продвижению туристического рынка через призму промышленного потенциала регионов России.

На семинаре выступил приглашенный эксперт – Сергей Рыжов, генеральный директор и основатель Агентства бизнес туризма MICE Market, руководитель АНО «Агентство бизнес коммуникаций», идеолог проекта «Промышленный туризм в РФ». В рамках презентации эксперт рассказал о разработанных Методических рекомендациях по организации промышленного туризма в регионах Российской Федерации, которые представляют собой пошаговую инструкцию по развитию промышленного туризма и созданию производственных экскурсий. Также Сергей Рыжов познакомил аудиторию с Программой  по развитию данного направления туризма, представляющую собой системное решение с понятным и прозрачным механизмом по организации и проведению экскурсий на промышленные объекты в регионах. Данный механизм  позволяет активно вовлекать деловое сообщество в развитие направления «промышленный туризм».

Департамент регионального развития, К. Жавгурян