Новости: Подведены итоги опроса по оценке существующих рисков для реализации внешнеэкономических задач и интересов России в период до 2030 года

Совет по внешнеэкономической деятельности

image description Подведены итоги опроса по оценке существующих рисков для реализации внешнеэкономических задач и интересов России в период до 2030 года

По инициативе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Комитета ТПП РФ по вопросам развития интеграции и внешнеэкономической деятельности (с 25.03.2021 г. Совет ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности) был проведен опрос членов Палаты на предмет их оценки существующих рисков для реализации внешнеэкономических задач и интересов России в период до 2030 года.

В опросе приняли участие около 100 респондентов, в основном это представители малого и среднего бизнеса. Экспертное голосование проводилось по двум группам рисков: внешние и внутриэкономические.

Среди внешних рисков наиболее значимый и занявший первую строчку в общей градации рисков – эскалация санкционного противостояния России с Западом. Значительную угрозу, по мнению бизнеса, также представляют риски, связанные с дальнейшей эскалацией торгово-экономического протекционизма в мире, усилением кризиса ВТО и переходом к принятию односторонних «силовых» решений в международной торговле.

Из внутриэкономических рисков в первую тройку в сводной оценке рисков входят значительное сокращение предпринимательского класса в условиях экономической стагнации и ухудшения делового климата, реализация пессимистического сценария развития российской экономики с сохранением структурных диспропорций и падением конкурентоспособности отечественных производств, а также низкий уровень доходов государства, затрудняющий финансирование мер и программ поддержки ВЭД.

Основные итоги опроса прилагаются.

Совет ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности

image description Документы