Новости: Эксперты ТПП Стран ЕАЭС и ЕЭК обсудили актуальные вопросы финансирования совместных промышленных проектов

Совет по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России

image description Эксперты ТПП Стран ЕАЭС и ЕЭК обсудили актуальные вопросы финансирования совместных промышленных проектов

В рамках проведения серии широких общественных дискуссий, приуроченных к VIII Съезду ТПП России, состоялось заседание палат стран ЕАЭС, Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Евразийского банка развития (ЕАБР) с участием заинтересованных промышленных предприятий на тему: «Меры поддержки кооперационных проектов и стимулирования спроса на продукцию ЕАЭС – как обеспечить льготное финансирование ЕАБР».

Модератором заседания выступил директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев. Открывая мероприятие, он поблагодарил палаты стран ЕАЭС за активное и деятельное участие при подготовке предложений по развитию кооперации в Евразийском экономическом союзе. По итогам рассмотрения соответствующего консолидированного обращения палат государств-членов ЕАЭС в адрес Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича было принято решение о начале работы под эгидой Комиссии. Первым мероприятием стало рассмотрение предложений бизнеса 14 декабря 2020 года под председательством члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Артака Камаляна, по итогам которого подписана Резолюция, в соответствии с которой достигнута договоренность с ЕАБР о совместной детальной проработке механизмов поддержки.

Комиссией было принято решение о создании Рабочей группы в целях дальнейшей проработки и детализации предложений. К совместной работе и подготовке перечня кооперационных проектов приглашены национальные ведомства стран ЕАЭС в сфере промышленности.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в выступлении отметил, что с июля 2020 года в рамках Консультативного Совета Палат удалось выйти на серьезные предложения по теме развития промышленной интеграции и кооперации. Кроме того, начата работа с конкретными предприятиями по определению их оценки предлагаемых механизмов поддержки и поиску заинтересованных в развитии кооперационных проектов.

Далее Дмитрий Курочкин обозначил основные направления поддержки. Во-первых, крайне важно предусмотреть льготное финансирование инвестиционных затрат предприятий, реализующих кооперационные проекты, это позволит нам создать реальный стимул к кооперации, показать, что критерий кооперационности важен регуляторам. В рамках поддержки инвестиционных проектов важно также предусмотреть субсидирование НИОКР, чтобы развивать в первую очередь передовые инновационные компании.

Второе ключевое направление – организовать на рынках ЕАЭС льготное фондирование за счет средств ЕАБР национальных лизинговых и кредитных организаций, для более выгодных условий приобретения техники ЕАЭС потребителями, что поддержит спрос на нашу продукцию.

И третье наше предложение – запустить по линии ЕАБР ряд мер поддержки для продвижения совместно произведенной продукции на рынках третьих стран, начиная от консультационных услуг, поддержки выставочно-ярмарочной деятельности и заканчивая поддержкой инвестиционных проектов.

Дмитрий Курочкин проинформировал участников, что ТПП РФ продолжает активную работу по продвижению инициативы на национальной площадке – получена поддержка Минпромторга России,13 января 2021 года состоялась встречаПрезидента ТПП РФ Сергея Катырина, министра экономического развития РФ Максима Решетникова и председателя Правления Евразийского банка развития Николая Подгузова, в ходе которой наши предложения были поддержаны, достигнута договоренность об их детализации совместно с Банком. Также достигнута договоренность по сопровождению предложений по совершенствованию регуляторной среды перечнем конкретных проектов.

Далее свои предложения и замечания высказали представители палат – член Совета ТПП РФ по развитию промышленности и конкурентоспособности экономики России Анастасия Астахова, врио вице-президента Торгово–промышленной палаты Республики Армения Карен Иванов, начальник Юридического управления Белорусской торгово-промышленной палаты Виталий Вабищевич, управляющий директор - директор Департамента обрабатывающей промышленности Национальной палаты предпринимателей Республики Кахахстан «Атамекен» Зифа Якупова, руководитель Департамента развития Торгово – промышленной палаты Кыргызской Республики Рустамжан Балтабаев. В настоящее время объединениями ведется работа с предприятиями по оценке эффективности и достаточности предлагаемых мер поддержки и поиску конкретных проектов.

Директор департамента продаж завода «Ростсельмаш» Сергей Робченко и заместитель генерального директора АО «Петербургский тракторный завод» Андрей Ефимов представили конкретные проекты по кооперации с предприятиями стран ЕАЭС. Говоря о механизмах поддержки, представители промышленности отметили, что их поддержка будет зависеть от конкретных  условий фондирования.

Представители Евразийского банка развития проинформировали о действующих условиях финансирования и имеющихся инструментах предоставления займов на льготных условиях.
Прокомментировали выступления представители государственных органов стран ЕАЭС – начальник отдела маркетинга, тарифного и нетарифного регулирования главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Республики Беларусь Виталий Просвиров, начальник управления Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Шамиль Борончиев, заместитель директора Департамента стран Европы, Северной Америки, СНГ  и многостороннего экономического сотрудничества Минпромторга России Ирина Дейнеко.

По итогам заседания принято решение продолжить работу на регулярной основе для продвижения инициативы палат стран ЕАЭС.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Солдатова