Новости: Палаты стран ЕАЭС обсудили общие предложения по развитию промышленной кооперации

Совет по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России

image description Палаты стран ЕАЭС обсудили общие предложения по развитию промышленной кооперации

18 февраля 2021 года состоялось третье заседание Рабочей группы по промышленной кооперации при Консультативном совете палат государств-членов ЕАЭС под руководством вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина. Открывая заседание, он поблагодарил членов рабочей группы за то, что они находятся в постоянном контакте и взаимодействии.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что удалось подготовить и в целом согласовать с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Евразийским банком развития (ЕАБР) таблицу предложений по мерам поддержки кооперационных проектов. Готовятся документы по первым пилотным кооперационным проектам конкретных промышленных предприятий в отрасли сельскохозяйственного машиностроения для получения займов ЕАБР.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза проинформировал о результатах взаимодействия с экспертами ЕАБР по разработке базовых условий финансирования кооперационных проектов и минимальном размере средств, которые могут быть выделены на поддержку одного проекта. Отдельным направлением является проработка возможности финансирования проектов через Евразийский фонд стабилизации и развития.

Подробно о требованиях Банка рассказала также член Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Анастасия Астахова, отметив, что необходимо набрать пул проектов, заявки на финансирование которых по линии ЕАБР можно было бы подготовить в ближайшее время.

Начальник Юридического управления Белорусской торгово-промышленной палаты Виталий Вабищевич обратил внимание на необходимость сконцентрировать работу над разработкой системных мер в рамках ЕАЭС, единого понятийного аппарата, определить общий порядок предоставления мер поддержки, критерии кооперационных проектов и требования к их участникам т.д., а также подчеркнул важность совместного развития выставочно-ярмарочной деятельности в ЕАЭС в интересах выхода на рынки третьих стран. В том числе, БелТПП разработана концепция выставочной деятельности «Сделано в ЕАЭС», в развитии которой могут принять участие палаты стран ЕАЭС.

В заседании приняли участие и выступили и.о. вице-президента Торгово-промышленной палаты Республики Армения Карен Иванов,  управляющий директор - директор Департамента обрабатывающей промышленности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Зифа Якупова, руководитель Департамента развития Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Рустамжан Балтабаев.

Участники рабочей группы обратили внимание на то, что в ходе подготовки мер важно особо предусмотреть условия участия предприятий малого и среднего бизнеса, в то время как ЕАБР в большей части ориентирован на крупные инфраструктурные проекты.

В марте 2021 года планируется провести совещание по разработке единого евразийского акта, регулирующего кооперационную деятельность в ЕАЭС, и вопросу льготного финансирования проектов предприятий стран ЕАЭС в ЕЭК.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Солдатова