Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Россия по-прежнему остается стабильным рынком»
image description Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Россия по-прежнему остается стабильным рынком»
13 октября 2015г.
Кризисные явления подтолкнули к перестройке российской экономики, сама ситуация стимулирует бизнес и власть к проведению структурных преобразований. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин, выступая на II Российско-белорусско-австрийском бизнес-форуме в Минске.

Форум, прошедший 13 октября, организован ТПП РФ, Белорусской ТПП и Федеральной палатой экономики Австрии.

Как отметил глава ТПП РФ, Россия по-прежнему остается стабильным рынком, и страна обладает ресурсами, чтобы нивелировать большинство негативных внешних трендов.

По словам Сергея Катырина, одним из российских приоритетов является углубление связей в рамках Евразийского экономического союза. Иностранный бизнес получает возможность вести в ЕЭС дела по универсальным и прозрачным правилам международной торговли. Пройдя процесс таможенной очистки один раз при пересечении таможенной границы Союза, товар может свободно перемещаться по территории пяти стран.

Глава ТПП РФ заявил, что важным фактором развития России в ближайшие годы является импортозамещение. И суть здесь не в стремлении закрыть свой рынок, а в выпуске качественной продукции, использовании внутренних ресурсов.

На внешние ограничения, как подчеркнул Сергей Катырин, официальная Москва отвечает расширением свободы и повышением открытости: за последний год в России заработало более 60 новых предприятий с зарубежным участием, в том числе и европейским.



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Евразийский экономический союз /  Импортозамещение /  Промышленность
Источник: Новые Известия

К списку