Глава ТПП: Путин в послании ФС затронет меры поддержки малого бизнеса
image description Глава ТПП: Путин в послании ФС затронет меры поддержки малого бизнеса
2 декабря 2015г.
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин ожидает, что президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию затронет вопрос о расширении мер поддержки малого бизнеса, а также ситуацию вокруг системы "Платон" и вопросы импортозамещения.

Путин 3 декабря обратится с посланием к Федеральному Собранию. В 2014 году президент выступил с ежегодным посланием ФС 4 декабря в Кремле. Послание президента РФ Федеральному Собранию является программным политико-правовым документом, выражающим видение главой государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Включает в себя как положения политического, экономического, идеологического характера, так и конкретные предложения, касающиеся законотворческой работы парламента.

По словам Катырина, он ожидает, что Путин в своем выступлении затронет ряд тем, связанных с российской экономикой. "Третье направление (которое, как ожидает глава ТПП, будет затронуто в послании Путина — ред.) — это поддержка малого бизнеса через закупки у госкомпаний", — сообщил Катырин РИА Новости. Еще одним вопросом, который президент РФ может затронуть в своей речи, по мнению главы ТПП, является вопрос импортозамещения.

"Ожидаем мы и то, что будут подниматься вопросы импортозамещения. Несмотря на определенные успехи импортозамещения в сфере сельского хозяйства, наша зависимость в части станкостроения, нефтегазового оборудования, машиностроительной продукции, микроэлектроники и других отраслей очень велика — в отдельных отраслях она достигает 80-90%", — сообщил Катырин. Он также полагает, что Путин "упомянет и об импортозамещении услуг".

Кроме того, глава ТПП ожидает, что российский лидер в выступлении затронет ситуацию вокруг системы "Платон", которая заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам. При этом планируется, что с 1 марта 2016 года плата составит 3,06 рубля за 1 километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы сопровождалось жалобами на технические накладки.

"Сейчас у всех на слуху и ситуация, связанная с системой "Платон". Надеемся, что Владимир Путин затронет и этот вопрос", — сказал Катырин. Глава ТПП также отметил, что "прошедший год для малого и среднего бизнеса прошел в тяжелых условиях экономического кризиса и санкционных ограничений".





Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Власть /  Импортозамещение /  Малый и средний бизнес /  Экономика и бизнес
Источник: РИА Новости

К списку