Эксперты считают, что отмена эмбарго на ввоз продуктов из ЕС мало поможет России
image description Эксперты считают, что отмена эмбарго на ввоз продуктов из ЕС мало поможет России
3 марта 2015г.
Не успели депутаты Госдумы дать достойную отповедь своим коллегам, предложившим снять эмбарго на ввоз продуктов из ЕС, как уже почти официально пошли сообщения, что некоторым странам (из человеколюбия) мы готовы пойти навстречу. Чтобы поддержать их экономику. В список этих счастливчиков пока входят Греция со своими персиками, Венгрия и Кипр. На тему снятия или не снятия эмбарго «МК» попросил высказаться известного российского агрария, заместителя председателя комитета Торгово-промышленной палаты по развитию АПК Павла Грудинина.

- Мне кажется, что сегодня уже не актуален вопрос: отменит ли Россия свое эмбарго на импортное продовольствие,- считает Грудинин. - Думаю, что к августу, когда «стукнет» год нашим санкциям, все наши ответные запреты будут успешно отменены, только для населения ничего уже не изменится. Какой смысл ввозить бананы или другие импортные деликатесы за доллары, если их никто не сможет купить? В стране ужно повышать пенсии, зарплаты бюджетникам, чтобы поднять покупательную способность граждан. Но денег правительство на эти цели не дает, оно по привычке поддерживает банки, и госкорпорации...

По мнению Павла Грудинина, 52% населения имеет зарплату в 15 тыс. рублей в месяц. Курс рубля, благодаря политики Центробанка такой, что у среднестатистического россиянина просто не будет возможности приобретать импортные продукты. Так что, даже если Россия снимет все запреты, то молочные реки и кисельные берега, как раньше, к нам уже не хлынут.

Какова же наша ближайшая перспектива? Она не очень оптимистическая. Вначале мы все кричали, что с введением ответных торговых санкций наш крестьянин поднимет голову, начнет больше производить, а мы перейдем, наконец, на долгожданное отечественное меню. Станем потреблять парную говядину, а не заморозку из НАТОвских запасников. На столе трудящихся появятся экологически чисты овощи и фрукты. Однако эйфория эта длилась недолго. Чтобы побольше произвести, надо больше засеять. Сейчас наступила весна, скоро посевная кампания, а средств на ее проведение у государства нет. Необходимо сделать огромные финансовые вливания в агропромышленный сектор, но государство такой возможности не имеет.

Как говорится, что посеем, то и пожнем, третьего не дано.

- Килограмм картофеля может стоить на рынке, как килограмм золота, если клубней мало,- поясняет собеседник.- И наоборот — он будет стоить копейки, если мы получим богатый урожай. Бывали такие годы, когда из-за «запредельных» урожаев капусты в торговле ее продавали ниже, чем по себестоимости. Но таких предпосылок накануне нынешней посевной нет.

По мнению отечественных специалистов-хозяйственников, федеральное правительство занимается не тем, чем надо, не контролирует ситуацию. Громогласно заявило, что заморозило цены на минеральные удобрения, будет их держать на февральском уровне. Но именно в феврале зафиксирована их самая высокая стоимость!

Продукты, к сожалению, будут дорожать и от эмбарго на поставки эта ситуация никак не зависит. Западный фермер торгует за доллары или евро и себе в убыток для нас с вами скидок не сделает. А простые налогоплательщики будут потуже затягивать пояса, чтобы не раскрутить спираль инфляции.


Владимир Быков 


Эксперт:  Грудинин Павел
Тематики:  Импортозамещение /  Санкции /  Сельское хозяйство
Источник: Московский комсомолец

К списку