Сергей Беднов: работа по Концепции ВЯиКД будет продолжена
image description Сергей Беднов: работа по Концепции ВЯиКД будет продолжена
25 января 2016г.

В рамках прошедшего 20-22 января с.г. в Санкт-Петербурге Евразийского Ивент Форума (EFEA-2016) состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, являющиеся в настоящий момент наиболее актуальными и требующими повышенного внимания со стороны специалистов ТПП РФ. В частности, речь шла об итогах и перспективах реализации концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности (ВЯиКД), которая была одобрена распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2014 года № 1273-р, а также вопрос об исполнении поручения правительства Российской Федерации, согласно которому в настоящий момент специалистами ТПП формируется повторное обоснование о целесообразности составления отраслевого федерального закона.

О вопросах, обсужденных участниками заседания в Санкт-Петербурге, рассказал председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов:

«Рабочей группой, созданной в ноябре 2014 г. при Минпромторге России для выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности (ВЯиКД) в России,  был реализован ряд мероприятий.

В частности, удалось добиться важного решения по корректировке положений законодательства, касающегося классификации видов разрешенного использования земельных участков: появилась возможность учитывать специфику выставочно-ярмарочной деятельности. Это большое достижение, так как ранее выставочно-ярмарочная деятельность в этом смысле рассматривалась как торговая деятельность.

Что касается вопросов технического регулирования ВЯиКД, было решено дополнить ГОСТ термином «выставка федерального значения». Также рабочей группой подготовлены предложения по созданию Национального конгрессного бюро (НКБ). Предложения поддержаны федеральными органами исполнительной власти и разработан проект «дорожной карты» создания НКБ.

Вместе с тем, Рабочей группе не удалось продвинуться в вопросе по подготовке предложений о предоставлении льгот по федеральному налогу на объекты, используемые для проведения выставок, присвоению выставочной деятельности кода ОКВЭД, по проблеме хранения и демонстрации образцов алкогольной продукции на выставках.

Работа по всем направлениям Плана мероприятий будет продолжена. Предстоит разработать «дорожные карты» формирования и размещения выставочно-ярмарочной инфраструктуры в регионах и создания Национального конгрессного бюро, завершить работу над методикой оценки социально-экономической эффективности отрасли, продолжить работу по оптимизации профильного образования и разработать проект федерального закона «О выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации».

Что касается целесообразности составления отраслевого федерального закона, то закон – это фундамент, на котором можно построить что-то действительно заслуживающее внимания. Безусловно, уровень целесообразности господдержки ВЯиКД требует уточнения в каждом из регионов. Но важнее всего тот факт, что поддержка требуется не выставочным предприятиям, как непосредственным организаторам мероприятий, а предприятиям – экспонентам, участвующим в нём».



Тематики:  Выставочная деятельность /  Законотворчество /  Система ТПП РФ
Источник: ТПП-Информ

К списку