Лекарства без регистрации. Минздрав и ФАС не могут договориться
image description Лекарства без регистрации. Минздрав и ФАС не могут договориться
10 февраля 2016г.

Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Виктор Дмитриев в беседе с НСН поспешил успокоить население. По его словам, России не грозит дефицит лекарственных препаратов. «Все эти страхи – от лукавого», — заключил эксперт.

«Сегодня самая большая проблема в неточности формулировок нормативных актов. У препаратов дженериков (Лекарственное средство, продающееся под патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата, — Прим. НСН) возникли проблемы с регистрацией цены, которые одновременно могли производиться, как на российских площадках, так и на зарубежных. В связи с этим, каждая локальная компания хочет подтвердить свое превосходство над другими фармкомпаниями. Для этого компаниям, которые импортируют лекарства или производят их в РФ, необходимо перерегистрировать методику определения цены», — пояснил специалист.

Как пояснил Виктор Дмитриев, если иностранные компании не смогут перерегистрировать цены на свои лекарства, это не значит, что с рынка уйдут российские аналоговые препараты.

По мнению гендиректора Ассоциации Российских фармацевтических производителей, чтобы избежать сложностей на рынке лекарств, необходимо более четко прописать в документах нормативные правила, где будет сказано, что «если препарат производится на территории РФ, то, его цена должна определяться по другим критериям».



Эксперт:  Дмитриев Виктор
Тематики:  Здравоохранение /  Импортозамещение
Источник: Национальная Служба Новостей

К списку