Георгий Петров: Казахстану в значительной степени удалось отстоять свои интересы перед ВТО
image description Георгий Петров: Казахстану в значительной степени удалось отстоять свои интересы перед ВТО
29 февраля 2016г.

Казахстану в значительной степени удалось отстоять свои национальные интересы перед ВТО. Однако потребуется 5-7 лет для того, чтобы окончательно определить степень положительного влияния этих условий на торгово-экономические показатели страны. Об этом сообщил вице-президент Торгово-промышленной платы РФ Георгий Петров на открытии Интернет-семинара на тему «Особенности ввоза товаров из Казахстана на территорию России в связи с вступлением Казахстана в ВТО».

Так, по его мнению, присоединение Казахстана к ВТО было процессом непростым и довольно затяжным. По ряду позиций обязательства Казахстана перед организацией действительно неординарные, когда партнеры из ВТО пошли на существенные уступки. Однако оценки экспертов в отношении обязательств Казахстана крайне противоположны и неоднозначны: одни говорят, что вступление страны в ВТО позволит развиваться более высокими темпами, привлекать инвестиции. Есть и более сдержанные оценки: такая же ситуация наблюдается и в России, слишком мало времени прошло, прежде чем делать однозначные выводы, подчеркнул Георгий Петров.

Что касается взаимодействия Казахстана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), тут возникают определенные проблемы с тем, что таможенные ставки в ВТО более либеральны и охватывают более чем 1800 позиций. Сегодня мы понимаем, что это достаточно много, отметил вице-президент ТПП РФ.

В случае, например, с ‪‎ЕС‬ - все его члены уже состояли в ВТО перед созданием интеграционной группировки, что не сказалось на обязательствах ВТО перед другими партнерами. У нас же сейчас очень непростая ситуация, поскольку у стран ЕАЭС, входящих и в ВТО, торгово-экономические интересы не до конца совпадают. Однако Георгий Петров уверен, что по истечению времени ситуация исправится благодаря введению переходных периодов. ‬

По его словам, главное - не допустить излишнего нагромождения наднациональных правил и условий ввоза определенных товаров на территории стран ЕАЭС.

Для решения этой задачи, напомнил вице-президент, были подписаны ряд внутренних документов, которые вступили в силу в январе этого года. И с этого момента Казахстан стал ввозить определенную продукцию по ставкам ВТО, подытожил в своем выступлении перед Интернет-аудиторией Георгий Петров.

Источник:  kapital-rus.ru/newscom/news/georgij_petrov_kazahstanu_v_znachitelnoj_stepeni_udalos_otstoiat_svoi_interes_pered_vto




Эксперт:  Петров Георгий
Тематики:  ВТО /  Евразийский экономический союз /  Мировая экономика
Источник: Капитал страны

К списку