Сергей Катырин: Наш бизнес увеличил активность в СНГ и ЕАЭС
image description Сергей Катырин: Наш бизнес увеличил активность в СНГ и ЕАЭС
23 марта 2016г.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин считает, что сотрудничество между странами СНГ и ЕАЭС имеет большой потенциал для экономического роста. Особая роль в этих интеграционных структурах принадлежит Республике Беларусь.

Сотрудничать со старыми партнерами – выгодно

- В экономическом плане потенциал СНГ используется еще далеко не полностью. Многие взаимные связи после распада СССР были разрушены, прежде чем пришло понимание, что поодиночке – трудно, что никто нам добровольно свою нишу на третьих рынках не уступит, наконец, что сотрудничать со старыми партнерами – выгодно.

Сегодня общее пространство Содружества для предпринимателей очень важно, и ТПП РФ совместно с торгово-промышленными палатами стран-членов СНГ работают для расширения и укрепления бизнес-контактов. В частности, только под эгидой российской Палаты в странах ближнего зарубежья за 9 месяцев 2015 года для установления контактов побывало около 350 делегаций предпринимателей. Это значительно выше показателей 2014 года.

Развивается производственная кооперация. Доля стран СНГ в товарообороте России даже в трудном 2015 году возросла с 12,3 процента до 12,5, в стоимостном выражении составив 65,5 млрд долларов. И это при том, что в значительной степени из-за изменения курса рубля чисто стоимостные показатели товарооборота, по данным Федеральной таможенной службы, сильно уменьшились. Безусловно, внесла свою лепту и Украина, экономическое взаимодействие с которой беспрецедентно сократилось.

Возросла доля в общем товарообороте Беларуси и Казахстана. Например, шесть из каждых десяти белорусских предприятий работают в кооперации с российскими партнерами. Резко увеличились поставки в Россию товаров из среднеазиатских республик, в частности, Таджикистана. Рост произошел за счет увеличения поставок хлопка, фруктов, орехов.


Нас поддержали в условиях санкций

Говоря о примерах успешной кооперации, могу отметить информационный обмен с ТПП Узбекистана, в результате которого в Ташкенте начали совместную сборку сельскохозяйственных прицепов.

Выросли поставки товаров в Россию из Таджикистана. Рост произошел за счет увеличения поставок хлопка (рост на 43%), фруктов и орехов (рост на 38%). Это яркий пример реализации политики импортозамещения санкционных продуктов.

Недавно в Торгово-промышленной палате состоялась встреча руководителей текстильной отрасли Туркменистана с представителями Российского хлопкового сообщества и Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка. Это был тот самый случай, когда в нужное время и в нужном месте встретились заинтересованные стороны. Российские предприниматели отметили, что у Туркмении есть все предпосылки, чтобы занять нишу, освободившуюся после ухода турецкого текстиля с российского рынка.

Нередко успешной работе в некоторых странах СНГ российскому бизнесу мешает слабое знание национальных обычаев и традиций. Это существенно затрудняет процесс установления контактов. В этой связи в ТПП специально разработали конкретные рекомендации и участники мероприятий, проводимых под эгидой ТПП РФ, получают их перед поездкой в ту или иную страну.


ЕАЭС - значит прогресс

Активность российского бизнеса на направлении СНГ требует качественного ускорения и активизации. Хорошим драйвером становится экономическая интеграция в ЕАЭС. Ведь Союз – это общий рынок, свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, более чем 180 млн потребителей. Доля стран ЕАЭС в товарообороте с Россией по итогам 2015 года возросла с 7,1 до 7,8%. Вступление в 2015 году в ЕАЭС новых членов – Армении и Кыргызстана – создает всем дополнительные преимущества и подтверждает стабильность организации.

Так, участие Армении в ЕАЭС открывает широкие возможности промышленной, сельскохозяйственной, транспортной кооперации. Армении предоставлен льготный таможенный режим со странами ЕС, США, Японией и Норвегией, она имеет сухопутную границу с Ираном и, таким образом, может быть площадкой для выхода российских компаний на другие рынки.

Что касается Кыргызстана, то предполагается усиление его взаимодействия с остальными странами в производственной сфере в рамках Таможенного союза и ЕАЭС. Россия вместе с Казахстаном и Республикой Беларусь намерены участвовать в преодолении деиндустриализации этой республики. Присоединение Кыргызстана важно для укрепления российских позиций в Центральной Азии. При таком раскладе можно будет говорить об определенном уравновешивании позиций России и Китая в регионе.

Государства – члены Союза стремятся устранять административные барьеры, улучшать налоговое законодательство, упрощать торговые и таможенные процедуры. Таким образом, развитие ЕАЭС положительно влияет на инвестиционную привлекательность и российского рынка, и всего объединения.

ЕАЭС имеет потенциал для создания глобального транспортного узла, соединяющего торговые потоки Европы и Азии. Одно из направлений деятельности Союза – переговорный процесс по заключению соглашений о свободной торговле между государствами – членами ЕАЭС и третьими странами.

ЕАЭС – это также новые возможности для нормализации отношений стран-участниц с Евросоюзом и создания в будущем общего экономического пространства. Налаживание прямых контактов между Евразийской экономической комиссией и Европейской комиссией позволит упростить переговоры по многим позициям и быстрее достигать договоренностей, которые будут применяться на всем пространстве Союза.

Владимир Авдеев

Источник: postkomsg.com/expert_opinion/207351



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Внешние связи /  Евразийский экономический союз /  СНГ
Источник: Союзное Государство

К списку