Бизнес удовлетворен результатами заседания Российско-катарской межправкомиссии
image description Бизнес удовлетворен результатами заседания Российско-катарской межправкомиссии
6 июня 2016г.

Деловые круги России и Катара воодушевлены результатами прошедшего в пятницу заседания межправкомиссии, принявшей целый ряд важных решений в области двусторонней торговли и инвестиций. Об этом заявил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко на Российско-Катарском экономическом форуме «Россия - Катар: новые возможности делового сотрудничества».

По его словам, российско-катарский форум в Москве является логическим продолжением целого ряда деловых мероприятий, проведенных за последнее время: в декабре 2015 г. в Дохе при поддержке ТПП России была проведена неделя российского бизнеса; в мае текущего года в Катаре состоялись переговоры по линии Делового совета с руководством Торгово-промышленной палаты Катара и местными бизнесменами.

«Особо хочу подчеркнуть весомый вклад в сближение наших устремлений к экономическому сотрудничеству руководителей деловых советов Умара Джабраилова и моего коллегу – вице-президента ТПП Катара г-на Мухаммеда Аль-Кувари», - отметил Владимир Падалко. При этом добавил, что 1 июня в ТПП России было проведено совместное заседание деловых советов, на котором стороны договорились больше внимания уделять обмену деловой информацией, организации переговоров между заинтересованными компаниями, лоббированию взаимовыгодных проектов.

«Со своей стороны обращаю внимание катарских бизнесменов на огромный экономический потенциал российских регионов, в том числе в сфере инноваций и высоких технологий, инвестиций, торговли. ТПП РФ может стать для катарского бизнеса хорошим помощником по выходу в российские регионы, в частности, продвигая деловую информацию, предоставляя услуги по проведению выставок и ярмарок и т.п», - отметил он.

Сегодня в систему ТПП России входит 180 территориальных торгово-промышленных палат, а их членами являются более 53 тысяч компаний различного профиля.

Справочно

Несмотря на снижение товарооборота между Россией и Катаром в прошлом году, по итогам 1 квартала 2016 года наблюдается увеличение товарооборота в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Российско-катарская межправкомиссия ставит задачу увеличить торговый оборот до 500 млн долларов США. Российский фонд прямых инвестиций активно сотрудничает с Катарским инвестиционным агентством: уже реализуется порядка десятка проектов, в которые вложены средства на сумму более 9,5 млрд рублей. В настоящее время обсуждаются проекты еще на 6,5 млрд рублей. Катарская сторона приняла решение об увеличении средств до 2 млрд долларов и размера участия автоматического соинвестирования с 5 процента до 10 процентов.


Источник: http://kapital-rus.ru/newscom/news/biznes_udovletvoren_rezultatami_zasedaniia_rossijskokatarskoj_mej...



Эксперт:  Падалко Владимир
Тематики:  Внешние связи /  Инвестиции /  Мировая экономика /  Регионы
Источник: Капитал страны

К списку