Бизнес просит смягчить наказание за неуплату налогов
image description Бизнес просит смягчить наказание за неуплату налогов
26 июля 2016г.

По информации «Известий», на очередном заседании рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства под председательством главы администрации президента России Сергея Иванова планируется обсудить новые меры по поддержке бизнеса в России. Заседание намечено на сентябрь. Будут обсуждены предложения предпринимательских организаций об уточнении ряда понятий в Гражданском кодексе, таких как «предприниматель», «осмотр» и «обследование помещений». Конкретизация этих понятий позволит избежать разногласий и разночтений при проверках компаний и бизнесменов. Отдельно обсудят смягчение наказания за неуплату налогов бизнесменами и организациями. 

Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ) подготовила инициативы по смягчению налоговой нагрузки на бизнес. Документы уже направлены в аппарат рабочей группы. Об этом «Известиям» рассказали в ТПП. Предлагается внести поправки в статьи Уголовного кодекса 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» и 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». Сейчас, если предприниматель и организация впервые уклоняются от налогов, то это деяние наказывается фиксированным штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет. 

— Мы предлагаем пересмотреть механизм расчета недоимки в твердых суммах и перейти к процентному соотношению от уплаченных налогов за три последних года, чтобы у бизнеса была налоговая подушка безопасности. Нужно принимать во внимание размер бизнеса, — рассказал директор Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Дмитрий Фадеев.

Он отметил, что если предприниматель три года добросовестно платил налоги, то сумму недоимки нужно высчитывать в процентном отношении от уплаченных налогов. Сам процент еще предстоит утвердить. Дмитрий Фадеев считает, что фиксированный штраф не является универсальным средством наказания, так как для крупного бизнеса такая сумма может быть и незначительной, а средние и малые организации и частных предпринимателей такие суммы могут привести к разорению. По словам Дмитрия Фадеева, в аппарате рабочей группы предложения уже получили и посоветовали обсудить их с Федеральной налоговой службой.


Источник: http://izvestia.ru/news/623809




Эксперт:  Фадеев Дмитрий
Тематики:  Законотворчество /  Налоги /  Экономическая безопасность
Источник: Известия

К списку