Анна Палагина: надеемся на поддержку инициатив ТПП РФ новым главой Минобрнауки
image description Анна Палагина: надеемся на поддержку инициатив ТПП РФ новым главой Минобрнауки
19 августа 2016г.

Президент России Владимир Путин 19 августа согласился с предложением премьер-министра назначить новым главой Министерства образования и науки заместителя начальника управления Администрации президента по общественным проектам Ольгу Васильеву. Одновременно президент принял отставку с этого поста Дмитрия Ливанова, который назначен спецпредставителем главы Российского государства по торгово-экономическим связям с Украиной.
Назначение нового главы Минобрнауки РФ для ИА «ТПП-Информ» прокомментировала ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ Анна Палагина:

«ТПП РФ и Министерство образования и науки РФ связывают рабочие отношения в ряде важных совместных проектов. Так, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Попечительский совет Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском совместно с Минобрнауки РФ ведут образовательный проект по продвижению изучения русского языка. В частности, в ТПП РФ отрабатывается направление развития механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в стимулировании и расширении изучения русского языка и получения образования на русском.

Еще одним важным направлением является совместная деятельность по подготовке профессиональных кадров и системы дополнительного образования, участия специалистов обоих ведомств в разработках методик дополнительного и дуального образования. Очевидно, что сегодня для развития экономики страны эти задачи среди приоритетных.

Учитывая послужной список нового главы Минобрнауки РФ Ольги Васильевой, то, что она работала в Администрации президента РФ, занимая должность заместителя начальника управления по общественным проектам, можно говорить о том , что эти направления не останутся без внимания нового министра.

Отрадно, что новый министр сразу обозначила крайне важные социальные направления, заявив, что своей главной задачей на новом посту видит заботу об учителях. «Учитель работает с детьми, он несет важнейшую миссию. Сегодня у нас дети, завтра у нас народ». По ее словам, помощь учителям в решении сложных проблем должно оказать экспертное сообщество, и в этом ТПП РФ готово оказать ей свою поддержку. Также мы приветствуем и то, что новый министр считает очень важной заботу о материальном положении учителей. Ведь они готовят будущее нашей страны.

Третий момент, который выделяет Ольга Васильева, не менее важен – переосмысление того, что у нас уже было, "прекрасный опыт прошедших поколений, включая XIX и ХХ века", и здесь нельзя не выделить историю развития предпринимательства в России. Важность в школьном образовании не просто популяризации предпринимательства, а знаний истории русского купечества, традиций российского предпринимательства, меценатства. Это наследие Морозова, Третьяковых, Путилова …

ТПП РФ приветствует обозначенные Ольгой Васильевой приоритетные направления в работе со школой. С нашей точки зрения школа должна стать важнейшим инструментом, где пробуждается у молодежи интерес к предпринимательству, к активному участию в экономическом развитии страны. Повторюсь, именно в школе должен закладываться интерес к предпринимательству, к истории предпринимательства в России. Начиная со школы, молодежь должна получать навыки ведения бизнеса, осваивать финансовую грамотность и получать знания о кредитной культуре. ТПП РФ готова выступить инициатором разработки комплексных программ на этом направлении.

Сегодня попытки реализации авторских программ, в том числе и с участием бизнеса ТПП РФ, уже ведутся. Теперь важно найти отклик со стороны Минобрнауки.
ТПП РФ уже направлены в адрес Министерства экономического развития РФ предложения по внедрению программ предпринимательства в школах, предложений по проведению масштабных, охватывающих все регионы тематических олимпиад по предпринимательству и финансовой грамотности, по проведению единых открытых уроков предпринимательства. Очень надеемся, что у Минобрнауки РФ и у нового министра эта инициатива получит отклик, и коллеги поддержат наши предложения. Нашей экономике нужны будут грамотные предприниматели». 


Источник: http://www.tpp-inform.ru/comments/obrazovanie-i-rynok-truda/37074/



Эксперт:  Палагина Анна
Тематики:  Власть /  Образование. Подготовка кадров /  Система ТПП РФ /  Социальная сфера
Источник: ТПП-Информ

К списку