Рост цен на соль в РФ не превысит 10% в 2016 г из-за санкций
image description Рост цен на соль в РФ не превысит 10% в 2016 г из-за санкций
14 сентября 2016г.

Рост цен на соль в России не превысит 10% к концу 2016 года из-за внесения ее и морской воды в список санкционных продуктов, дефицита соли в продуктовых магазинах наблюдаться не будет, сообщил РИАМО во вторник председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

Ранее на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован документ о том, что правительство России внесло соль и морскую воду в список санкционных продуктов.

«Любое изменение конъюнктуры подталкивает цены вверх. Значит изменения в составе привычных поставщиков вызовут перемены и в ценниках. По итогам прошлого года соль выросла в цене на 15% до 12-15 рублей за килограмм в среднем. В настоящее время в Москве в зависимости от магазина и сети цены варьируются от 18 до 32 рублей за килограмм. Однако рост цен на соль к концу года более чем на 5-10% вряд ли будет возможен», - сказал Борисов. 

По словам эксперта, эпоха, когда любые решения партии и правительства вызывали массовые закупки населением спичек и соли, безвозвратно ушла в прошлое. 

«Сейчас дефицита соли в стране просто быть не может, во-первых, потому что существующие производственные мощности загружены всего на 60%. Во-вторых, треть рынка занимают наши соседи - белорусы, готовые в любой момент нарастить свое производство. Наконец, в России немало неразработанных солевых карьеров», - заключил Борисов. 

https://riamo.ru/article/160610/ekspert-uveren-chto-rost-tsen-na-sol-v-rf-ne-prevysit-10-v-2016-g-iz...


Эксперт:  Борисов Александр
Тематики:  Импортозамещение /  Санкции
Источник: РИАМО

К списку