Деньги внутри
image description Деньги внутри
18 октября 2016г.

Нет денег - нет развития, нет модернизации, нет новых рабочих мест. Сегодня финансы, а точнее их отсутствие, большая проблема для предпринимателей. Можно ли ее решить?

В банках сейчас уже достаточно денег, которые надо активнее вкладывать в российскую экономику, считает президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Что еще нужно сделать, чтобы бизнесу на Руси хорошо жилось, он рассказал "Российской газете".

Достучались до власти

Сергей Николаевич, палата расположена на Ильинке: до Белого дома недалеко, до Кремля вообще рукой подать. Можно сказать, вблизи власти находитесь. А власть-то вас всегда слышит?

Сергей Катырин: Я бы сказал так: бизнес через свои организации научился заметно лучше работать с властью. Сегодня она уже намного внимательнее, чем раньше, не только слушает бизнес, но и прислушивается к нему.

Например, недавно предлагалось повысить НДС и ряд других налогов. Этого не будет, потому что мы по поручению бизнеса доказали власти и показали ей на фактах, что такое решение не улучшит сбора налогов, а деградацию бизнеса вызовет обязательно.

Вот последний пример: Корпорация МСП с Банком России реализуют программу льготного кредитования малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях (для среднего бизнеса под 10 процентов годовых, для малого - под 11) известную как "Шесть с половиной". Нижний кредитный порог определили в 50 миллионов рублей.

Но опрос палаты показал: больше всего малому бизнесу сегодня нужны кредиты в 10-15, максимум 20 миллионов рублей. На заседании совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам мы подняли этот вопрос, и порог оперативно был снижен до 10. Снижение кредитного порога увеличит число малых предприятий, участвующих в программе, будет способствовать их развитию. А это поможет решить задачу довести в 2018 году количество рабочих мест в малом бизнесе до 20 миллионов человек (сегодня - 16,5 миллиона).

Конечно, так получается далеко не все и не сразу. Но мы упорные: возвращаемся к теме, стучимся и все чаще добиваемся нужного ответа.

Возможно ли отсутствие противоречий между властью и бизнесом?

Сергей Катырин: Нет-нет, это невозможно по определению. Государства во всем мире всегда стремятся получить от бизнеса побольше, а бизнес ищет, как бы легально (или нелегально) дать поменьше.

Но в то же время они нужны друг другу. Выход один: искать точки соприкосновения, делать взаимные уступки, находить решения, которые устраивают всех. Должен быть разумный компромисс, и его мы всегда стремимся достигать. Впрочем, компромисс интересов лежит в основе любого благополучного общества, так что никакого открытия Америки здесь нет.




Климат теплеет

Наступит ли у нас когда-нибудь хорошая погода для малого бизнеса?

Сергей Катырин: Есть государственная Стратегия развития малого и среднего предпринимательства. Если выполним ее, то как минимум сносную погоду обеспечим.

Пока у нас 5,6 миллиона хозяйствующих субъектов МСП дают примерно пятую часть ВВП. В развитых странах МСП добиваются 40 и более процентов ВВП. Если постараться, то подняться до этой цифры - это вполне реально.

В чем больше всего нуждается сегодня малый бизнес?

Сергей Катырин: В дешевых деньгах. Нужно упростить доступ малого и среднего бизнеса к финансированию. И в этом плане программа "Шесть с половиной"  хороший пример.

Необходимо снизить административную нагрузку, обеспечить инфраструктурную поддержку - тот же доступ к инженерным сетям, например. Надо включать в производственные цепочки крупных предприятий малый и средний бизнес. Надежным рынком сбыта для них могут и должны стать госзакупки и закупки у госкорпораций.

Этими и другими вопросами сейчас активно занимается Корпорация МСП - в необходимости создания подобного института развития малого и среднего бизнеса мы давно и долго убеждали власть. Теперь корпорация есть, она работает.

Ну и, безусловно, бизнесу нужен хороший климат. К сожалению, есть и давление, особенно на малое предпринимательство, и нечестная конкуренция, и поборы, и произвол… Третий Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах не только расставил их по заслуженным местам, но показал и "болевые точки".

Есть очень тревожный момент: первое место по коррупционности в некоторых регионах участвовавшие в опросе предприниматели отдали правоохранительным органам. Это плохо. Такие вот моменты могут сводить на нет усилия и власти, и предпринимательских объединений, заставляют предпринимателей уходить в тень или вообще прекращать бизнес.

Дно пройдено

Санкции - тема, порядком уже избитая. И все же,что в них, по вашему мнению, было для бизнеса самым неприятным?

Сергей Катырин: Ограничение доступа к внешнему кредитному рынку. Впрочем, я считаю, что экономическая составляющая санкций имеет все же второстепенное значение.

Минэкономразвития оценило наш прямой урон от санкций ЕС в 25 миллиардов евро в 2015 году (есть и более высокие оценки), что снизило российский ВВП на 1,5 процента. Да, по данным Еврокомиссии, санкции стоили ЕС 0,4 процента ВВП в 2015 году (50 миллиардов евро).

Суммы немалые, но главный вред совсем в ином. Отравлена атмосфера доверия, которую мы и Запад создавали десятилетиями. Вот это очень плохой урок на "послесанкционное" будущее.

Ни на одной из встреч в ходе многочисленных бизнес-миссий федеральной палаты и территориальных ТПП в самые разные страны никто из иностранных бизнесменов не сказал, что ему по душе санкции. Это еще раз свидетельствует: санкции - чисто политическое решение, так сказать, продолжение политики иными средствами. И  только.

На форуме "Россия зовет!" президент призвал бизнес ориентироваться на внутренние инвестиции. Это к тому, что западных инвесторов не будет?

Сергей Катырин: Это к тому, что в наших банках сегодня достаточно денег, которые надо активнее вкладывать в российскую экономику.

Думаете, призыв услышали?

Сергей Катырин: Думаю, что государство, Центробанк и коммерческие банки могут и должны продумать меры, чтобы, умерив излишние аппетиты, сделать кредиты, особенно длинные деньги, доступными для бизнеса.

Что же касается иностранных инвесторов, то для них главное, чтобы инвестировать было выгодно и безопасно. Замечу,  отток капитала из страны уменьшается, приток увеличивается, конечно, не так быстро, как нам бы хотелось, но увеличивается. Думаю, что "дно" мы уже прошли.

Вы, несмотря ни на что, похоже, оптимистично смотрите на наше экономическое будущее…

Сергей Катырин: А иначе и нельзя. Без этого работать невозможно.

Как это было

Четверть века и 99 лет

Сегодня Торгово-промышленной палате РФ исполняется 25 лет. Хотя то, что она представляет собой сегодня, и то, с чего все начиналось, - это небо и земля. 

"Материальная база практически вся досталась нам от советской палаты, - рассказывает Сергей Катырин, - в том числе и нынешнее наше здание на Ильинке. Но в СССР экономика была государственной, да и палата была практически частью государства и не имела, например, никаких полномочий в сфере законодательства, в сфере внешних связей и т.д. Нам же предстояло работать в рынке, начинать с нуля. Старая экономика лежала в руинах, новая была в ясельном возрасте. В такой обстановке надо было научиться представлять интересы бизнеса, по сути, создать институт развития предпринимательства, которого толком-то еще и не было в стране".

Кстати, первая в мире палата была создана в августе 1599 года в Марселе, а в 1650 году во Франции узаконили и сам термин "торговая палата".

А в 1727 году Екатерина I предприняла первую попытку создать в России объединение купцов и промышленников и издала указ, предписывающий "известному числу фабрикантов... хотя бы на один месяц зимою в Москву для совета съезжаться, а когда о каких-либо важных делах указа требовать надлежит, о том им доложить в Коммерц-коллегию". В Устав Московского биржевого комитета, утвержденный в 1869 году, была включена функция представления интересов предпринимателей.

И лишь 19 октября 1917 года Временное правительство приняло постановление об учреждении в России привычных нам полноценных торгово-промышленных палат.

В советское время, конечно, тоже были "институты развития". Например, в ноябре 1921 года в Петрограде была создана Северо-западная палата, а в декабре 1922 года заработала Восточная палата. Весной будущего года стукнет 85 лет объединению этих двух организаций во Всесоюзную торговую палату (позже ТПП СССР).

"В этом году мы отметили столетие Британско-российской торговой палаты,  в этой смешанной палате мы участвуем. И наконец, 19 октября 1991 года, четверть века назад, региональные российские палаты (их тогда было меньше 20) и ряд бизнес-структур провели учредительный съезд ТПП РФ", - вспоминает глава палаты.

Сегодня система ТПП страны - это 180 палат, более 50 тысяч предприятий и организаций, более 200 союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей на федеральном и 500 бизнес-ассоциаций на региональном уровнях.


Инфографика: Леонид Кулешов / Елена Березина

Текст: Елена Березина, Российская газета - Федеральный выпуск №7104 (236)

Источник: https://rg.ru/2016/10/18/sergej-katyrin-nuzhno-uprostit-dostup-biznesa-k-finansirovaniiu.html



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Власть /  Кредиты /  Малый и средний бизнес /  Санкции /  Система ТПП РФ
Источник: Российская газета

К списку