ТПП РФ – мост между бизнесом и властью
image description ТПП РФ – мост между бизнесом и властью
21 октября 2016г.

Важное событие нынешнего осеннего сезона – 25-летие Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Речь идет о действующей сегодня ТПП РФ, которая была создана на учредительном съезде 19 октября 1991 года, а структуры, объединявшие купцов и промышленников, существовали в России еще в первой половине XIX века.

В новой системе ТПП отразилось веление времени: самостоятельность региональных палат, добровольность членства и т.д. А после распада СССР ТПП РФ стала правопреемницей ТПП СССР. Это и стало темой беседы корреспондента ТПП-Информ с депутатом Государственной думы, членом правления ТПП РФ, президентом Белгородской ТПП Валерием Скругом.

Валерий Степанович, Торгово-промышленной палате России исполнилось 25 лет. Как бы Вы оценили то, что сделано за эти годы?

– Во-первых, я хочу поздравить всех коллег с таким великолепным праздником, пожелать всем крепкого здоровья, успехов, новых творческих новых идей и хороших проектов.

25 лет – это короткий исторический срок, но за это время Торгово-промышленная палата Российской Федерации смогла создать целую систему торгово-промышленных палат, которая работает не только на региональном, но и на муниципальном уровне. Мы с вами провели много ярких исторических мероприятий. Был принят закон о Торгово-промышленной палате, поправки к нему, и мы сейчас находимся на том уровне, когда с Торгово-промышленной палатой считаются во власти, уважают в бизнесе. Она стала хорошим мостом между бизнесом и властью, благодаря ей удается вести важный диалог о бизнесе и его проблемах.

Здорово, что мы сейчас вышли на этот уровень. Конечно, перед Палатой стоят новые задачи, которые были поставлены на прошедшем съезде. Они непростые, но, я думаю, что качественный состав коллектива ТПП, руководители Палаты смогут снова достичь поставленных целей.

Сейчас много говорится о роли регионов. Исходя из Вашего опыта руководителя региональной палаты, какие задачи стоят перед Торгово-промышленной палатой?

– Роль региональных палат усиливается с точки зрения межрегионального сотрудничества и развития регионов. В период санкций и антисанкций на первое место выходит именно межрегиональное сотрудничество. Надо заниматься импортозамещением, региональная экономика должна быть ориентирована на экспорт, чтобы можно было свою продукцию поставлять на другие региональные рынки.

Мы поздравляем Вас с избранием в Государственную думу. Какие задачи перед собой ставите, исходя из Вашего опыта палатской работы?

– Прежде всего – это принимать эффективные законы, которые способствовали бы социально-экономическому развитию страны.

Второе – это достойно представлять в Госдуме систему торгово-промышленных палат, защищать ее позицию, а также заниматься лоббированием интересов бизнеса. Выступать с консолидированным мнением Палаты по вопросам налогообложения, внешнеэкономической деятельности.

И третье – по-видимому, самое главное – я должен защищать интересы своих избирателей, избирателей Белгородской области.

Игорь Пономарев

Источник: http://tpp-inform.ru/vedomosti/biznes/38973/



Эксперт:  Скруг Валерий
Тематики:  Импортозамещение /  Регионы /  Система ТПП РФ
Источник: ТПП-Информ

К списку