Глава ТПП связал рост числа исков против российских компаний за рубежом с «травлей на полмира»
image description Глава ТПП связал рост числа исков против российских компаний за рубежом с «травлей на полмира»
25 января 2017г.

Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин связал рост числа исков против российских корпораций в международных судах с политической «травлей на полмира».

«Похоже, что в последнее время обращаться в международные суды с исками против российских компаний стали чаще, — сказал RNS Катырин. — Это естественно, когда на полмира развернута травля, в которой участвуют вся Европа и Соединенные Штаты Америки. Понятно, что ищут любую зацепку, любой повод, чтобы как-то уколоть Россию. У меня точной статистики нет, но по ощущениями и по тому, что в прессу попадает, мне кажется, с российскими компаниями в зарубежных судах стали судиться почаще».

По словам Катырина, механизм реакции на иски против России и российского бизнеса в иностранных юрисдикциях уже отработан.

«Это обращение в Конституционный суд, который рассматривает такие вопросы и решает, соответствуют ли те или иные решения зарубежных судов нашей Конституции. В тех случаях, когда соответствуют, Россия соответствующим образом отвечает. Когда не соответствует, отклоняются все неправомочные решения и иски», — заключил он.

Ранее компания PPF Management, зарегистрированная в американском штате Делавэр, подала в суд Нью-Йорка иск против Сбербанка и Германа Грефа о возмещении ущерба за утерю контроля над предприятием «Павловскгранит». Греф назвал этот иск актом мошенничества.

19 января Конституционный суд России разрешил государству не выплачивать €1,9 млрд компенсации экс-акционерам ЮКОСа, которые ранее постановил выплатить Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Постановление, принятое в Страсбурге, не отменяет приоритета российской Конституции, и Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить основной закон страны», — говорится в обосновании решения суда.


Источник: https://rns.online/economy/Glava-TPP-svyazal-rost-chisla-iskov-protiv-rossiiskih-kompanii-za-rubezho...



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Внешние связи /  Мировая экономика /  Суды
Источник: Rambler News Service

К списку