Попали в объектив: Госзаказчиков обяжут к отчету прилагать фото этапов выполнения контракта
image description Попали в объектив: Госзаказчиков обяжут к отчету прилагать фото этапов выполнения контракта
27 января 2017г.

Если в Государственной Думе РФ примут новые поправки к закону о контрактной системе, то заказчикам работ по строительству, капремонту или реконструкции придется фотографировать этапы выполнения контракта. Сейчас такой обязанности нет. Т94 собрал экспертные мнения по этому поводу.

Согласно законопроекту, промежуточные фотографии должны прилагаться к финальному отчету об исполнении контракта. Если отчет предоставляется поэтапно, к каждой его части также должны прилагаться фото.

Как сообщили Т94 в Министерстве экономического развития РФ, нововведения направлены на повышение эффективности расходования бюджетных средств при исполнении строительных контрактов. "Предлагаемые законопроектом изменения позволят существенно повысить открытость и прозрачность информации о результатах осуществляемых закупок", - говорят в министерстве.

Николай Баранов, заместитель директора Центра профессионального развития государственных служащих Академии при Президенте РФ, рассказал, что подобная норма уже применяется многими заказчиками как в Москве и области, так и в регионах. Чаще всего фотографии этапов работ оформляются как приложение к актам сдачи-приемки работ. Более того, некоторые заказчики даже прописывают это в проектах госконтрактов в виде пояснения, какие документы и материалы можно прилагать к актам. То есть, по сути ничего нового.

Однако, по словам Николая Баранова, если норма станет обязательной, то заказчики тут же переложат ее исполнение на поставщиков. "Главное - не забывать включать фотофиксацию исполнения этапов в расчет себестоимости и при расчете начальной (максимальной) цены контракта", - замечает эксперт.

"В свое время фотофиксацию вводил еще Лужков. И как показала практика, это было довольно эффективное средство контроля, - комментирует Т94 Лев Алин, заместитель директора компании МЭЛТОР (Мастер электронных торгов). – Сегодня, когда фотоаппарат есть в любом телефоне, фотофиксация не составляет труда. И если это удобная и действенная мера, которая способствует контролю исполнения госзаказа, то почему бы ее не применять и не ввести в закон".

Авторы проекта считают, что дополнительная форма отчетности позволит выявить дефекты на ранних этапах при строительстве объектов для государственных и муниципальных нужд. У заказчиков появится дополнительная возможность устранить недочеты. Николай Баранов уточняет, что такая возможность всегда юридически присутствует у заказчика и без фото. "Скорее всего, речь в документе идет о контроле исполнения. Например, эта отчетность будет очень интересна для общественных объединений, которые занимаются контролем госзакупок", - поясняет он.

Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, так не считает. По ее словам, фотофиксация не даст никаких показаний общественным контролерам."С помощью фотографии можно проконтролировать очевидные вещи – не было дороги, и вот она появилась. Но зачастую речь идет именно о контроле качества при строительстве. Как по фото можно сделать выводы о качестве отделки или материалов, которые используются при строительстве стен? Фотографиями нельзя заменить профессиональную экспертизу и оценку того, что происходит по госзаказу. В 44-ФЗ и 223-ФЗ прописаны все нормы экспертизы. Вместо того чтобы заниматься введением сомнительных поправок касательно отчетности по фото, лучше совершенствовать тот институт, который есть и может быть эффективен", - подчеркивает Елена Дыбова.

По данным Минэкономразвития РФ, сейчас заказчики размещают отчет в Единой информационной системе в сфере закупок, а также прикладывают к нему документы, предусмотренные 44-ФЗ. "Вопросы, касающиеся составления фотоотчета или видеоотчета средствами и силами заказчика или поставщика, целесообразно рассматривать в рамках подготовки акта Правительства РФ", - считают в МЭР.

В министерстве также пояснили: "Документы, которые заказчик прилагает к отчету, предусмотрены 44-ФЗ, в том числе к отчету прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, а также документ о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги".

Новый проект предусматривает штраф за неразмещение в ЕИС фотографий этапов исполнения контракта как приложений к отчету. Например, для должностных лиц заказчика штраф составит 50 тыс. руб. Эксперты сходятся во мнении, что введение штрафных мер может создать двоякое толкование. Так, если заказчик разместил отчет, а фотографии – нет, то за это нецелесообразно вводить наказание. А вот за неразмещение отчета штраф более чем справедлив.

Автор: Ангелина Жукова

Источник: http://torg94.ru/stat/8751.html 



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Госзаказ /  Законотворчество
Источник: Torg94.ru

К списку