Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «зеленых закупок» без законодательного обеспечения не будет
image description Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «зеленых закупок» без законодательного обеспечения не будет
3 февраля 2017г.

Идеальным для решения проблемы переработки отходов было бы проведение так называемых «зеленых закупок», заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин в канун проведения в Палате бизнес-форума «Экотехнопарки России» (6-7 февраля). Речь идет о государственных и муниципальных закупках, в которых товары, изготовленные с применением вторсырья, получали бы определенное преимущество, пояснил глава Палаты.

Для бизнеса, планирующего заняться переработкой отходов, это и стимул, и гарантия сбыта: общий объем рынка госзаказа, включая закупки госкорпораций, достиг в прошлом году 30 трлн руб. и 25 процентов ВВП.

За рубежом такая система «зеленых закупок» уже давно работает, нам тоже надо об этом подумать, считает Сергей Катырин. Сегодня в документации конкурсов на право поставок по заказу главный критерий отбора – это цена, а неценовые параметры товаров и услуг практически не учитываются.

Нужны соответствующие изменения в законодательстве – без этого «зеленые закупки» невозможны, отметил Сергей Катырин. Палата, безусловно, займется этой непростой, но крайне важной работой.

За последние пять лет общий объем накопленных в России отходов увеличился втрое и составил более 35 миллиардов тонн; только около половины из них перерабатывается, напомнил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.


Источник: http://presscentr.rbc.ru/presentations/2017/02/03/1812/ 




Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Госзакупки /  Законотворчество /  Природопользование и экология
Источник: РБК

К списку