Банки стали активнее работать с девелоперами — мнение
image description Банки стали активнее работать с девелоперами — мнение
28 февраля 2017г.

Банки стали активнее работать с девелоперами в режиме проектного финансирования, сообщил во вторник управляющий партнер ГК DDP Group , председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза на III ежегодном финансовом саммите по недвижимости PROFin-Real Estate Finance Summit.

"Банки оживились. Я говорил с рядом организаций, все заявляли, что рады девелоперам. Сегодня строительный бизнес не находится в черном списке, банки начали работать с девелоперами в режиме проектного финансирования", — заявил он.

В.Гамза добавил, что в 2017 году рост активности продолжится. "Думаю, в перспективе с первой тридцаткой кредитных организаций можно будет полноценно работать в режиме проектного финансирования. Сфера строительства находится в числе приоритетных отраслей", — сказал он.

В.Гамза также отметил, что пока в общем объеме финансирования в России две трети средств обеспечивают сами организации, на банки приходится 8% финансирования.

Как сообщалось, за последние несколько лет ставки по залоговому и проектному кредитованию выросли в среднем на 6 п.п., их диапазон колеблется в пределах 15-20%.


Источник: http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/78686 



Эксперт:  Гамза Владимир
Тематики:  Инвестиции /  Строительная отрасль /  Финансы /  Экономика и финансы
Источник: Интерфакс

К списку