ТПП попросила Медведева отложить возмещение НДС из региональных бюджетов
image description ТПП попросила Медведева отложить возмещение НДС из региональных бюджетов
10 марта 2017г.

Торгово-промышленная палата РФ написала письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой перенести изменения в регулировании НДС на 2020 год, сообщил RNS президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Речь идет о поправках в Налоговый кодекс РФ, согласно которым с 1 июля 2017 года юридические лица, получающие субсидии из региональных и местных бюджетов, смогут подавать заявления на восстановление сумм НДС, принятых ранее к вычету. Аналогичное право уже имеется у получателей субсидий из федерального бюджета.

В региональных и муниципальных бюджетах может не оказаться денег на возмещение НДС, предупреждают в ТПП.

«Параметры всех бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований на 2017 год и на плановый период 2018–2019 годы определены, и существенное изменение условий финансирования в трехлетнем бюджетном цикле не предусмотрено», — подчеркнул Катырин.

Вопрос относительно источника возмещения НДС было бы целесообразно проработать Минфину с ТПП и другими объединениями предпринимателей, полагает Катырин. По его словам, субъекты РФ и муниципальные образования не успеют адаптироваться к новой редакции соответствующей статьи налогового кодекса, «потому что свои программы и источники финансирования для них они формируют на три и более лет», а реинвестирование бизнесом средств, полученных за счет возмещенного НДС, станет «практически невозможно».

«По мнению бизнеса, следует также изучить возможность переноса вступления в силу поправки об НДС с 1 июля нынешнего года на 2020 год», — сказал глава ТПП.

Субсидии направляются предпринимателям, в том числе, в рамках адресных инвестпрограмм, инвестпрограмм в сфере водо- и теплоснабжения, соглашений о государственно-частном партнерстве.

Таким образом, если поправки начнут действовать, видимо, все равно придется «явочным порядком» пересматривать целевые программы, а также пересматривать или приостанавливать адресные инвестиционные программы, инвестиционные программы предприятий водо- и теплоснабжения, соглашения о государственно-частном партнерстве, решения о выделении бюджетных инвестиций и т. д. 


Источник: https://rns.online/regions/TPP-poprosila-Medvedeva-otlozhit-vozmeschenie-NDS-iz-regionalnih-byudzhet...



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Власть /  Законотворчество /  Малый и средний бизнес /  Налоги
Источник: Rambler News Service

К списку