Глава ТПП: неналоговые платежи и платежи за услугу разграничат в отдельном законопроекте
image description Глава ТПП: неналоговые платежи и платежи за услугу разграничат в отдельном законопроекте
24 апреля 2017г.

Минэкономразвития в ходе обсуждения подготовленного Торгово-промышленной палатой законопроекта о неналоговых платежах выдвинуло идею о разграничении неналоговых платежей и платежей за услугу, сообщил RNS президент ТПП Сергей Катырин в кулуарах Красноярского экономического форума.

«Мы направили законопроект и в Минэкономразвития, и в Минфин. В Минфине он находится достаточно давно… последняя информация, которая ко мне пришла, они к нему вернулись и тоже им занимаются. Минэкономразвития нас поддерживает. Минфин считал, что можно обойтись дополнительной главой в Налоговом кодексе. Мы такую идею не поддерживаем, потому что считаем, что как только идея попадет в виде главы, это станут налоговые платежи, и тогда весь "налоговый каток" прокатится по предпринимательству с точки зрения налогов. Мы считаем, что это должен быть отдельный закон, Минэкономразвития нас в этом поддерживает. Сошлись на том, что нужно немного по-другому подойти к неналоговым платежам с точки зрения оценки, что является платежами, а что является платой за услугу…» — рассказал Катырин.

Согласно предложениям ТПП, законопроект не должен распространяться на платежи в рамках налогового и таможенного законодательства, а также должен определять плательщиков, объекты и базу обложения такими платежами, предусматривать создание реестра неналоговых платежей, изъятие из отраслевых законов норм о неналоговых платежах. «Специализированный обязательный платеж, направленный на отчуждение организациями и (или) физическими лицами принадлежащих им денежных средств», — такое определение ТПП предложила для неналоговых платежей.

«Будет градация – что является платой за услугу, а что является неналоговым платежом, они (Минэкономразвития. — RNS) поддержали нас в том, что должен быть реестр таких платежей, который должен внести Минфин, чтобы была возможность спрашивать с тех, кто собирает, на что идут эти платежи, куда это тратится и какой результат есть от собираемых денег. Мы сейчас обсуждаем. Они высказывают здравые мысли о том, что некоторые платежи — в ряде регионов их до 70 — являются все-таки платой за услугу. Мы с этим согласились», — уточнил Катырин.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение Минфину совместно с ТПП обеспечить разработку и внесение в правительство законопроекта, устанавливающего общие принципы введения и взимания неналоговых платежей. Сроком значилось 5 апреля 2017 года. В Минфине RNS сообщили, что данный вопрос обсуждается в рамках рабочей группы в Минэкономразвития, где было принято решение о разработке законопроекта.

«В настоящее время Минфином России совместно со всеми участниками рабочей группы ведется проработка структуры и наполнения законопроекта. Основная его цель — сделать систему неналоговых платежей максимально предсказуемой и прозрачной как для бизнеса, так и для бюджетной системы», — рассказали в Минфине.

В Минэкономразвития RNS подтвердили, что вопрос о неналоговых платежах обсуждается в рамках разработки плана действий правительства на 2017–2025 годы, но отметили — о том, будет ли законопроект включен в этот план, пока информации нет.

«Отдельный закон о неналоговых платежах позволит более четко прописать порядок их установления (введения и изменения), а также придать отдельный статус, закрепив как принципы взимания, так и конкретные платежи», — указали в ведомстве.

По словам Катырина, новый законопроект должен также зафиксировать цели взимания неналоговых платежей.

«Сегодня бизнес не знает, может быть, кроме "Платона", куда идут платежи… По другим платежам никто не отчитывается и не собирается; если мы этот закон не примем, так и не будем знать. Я надеюсь, они на дело тратятся, просто мы об этом не знаем», — подчеркнул глава ТПП.


Источник: https://rns.online/economy/Glava-TPP-nenalogovie-platezhi-i-platezhi-za-uslugu-razgranichat-v-otdeln...



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Законотворчество /  Налоги /  Неналоговые платежи
Источник: Rambler News Service

К списку