Бизнес 26 мая отпразднует День российского предпринимательства
image description Бизнес 26 мая отпразднует День российского предпринимательства
25 мая 2017г.

В "Экспоцентре" на Краснопресненской набережной 26 мая пройдет Фестиваль бизнеса с широкой деловой и развлекательной программой в рамках празднования Дня российского предпринимательства.

Бизнес, безусловно, рад отметить профессиональный праздник, сообщил Сергей Катырин, Президент Торгово-промышленной палаты России, которая организовала мероприятие. Но этот день - еще и возможность обменяться мнениями о своих проблемах, а их немало, подумать, о том, как жить и работать дальше.

В "Экспоцентре", кроме торжественных мероприятий и церемонии награждения победителей Национальной премии в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий", ярмарки фермерских продуктов с бесплатной дегустацией, концерта, состязаний и т.д. будут работать дискуссионные площадки, мастер-классы, панельные и стратегическая сессии.

Предприниматели намерены поднять наболевшие проблемы и задать прямые вопросы представителям органов власти, институтов поддержки предпринимательства и, мы надеемся, они услышат такие же прямые и конкретные ответы, заявил Сергей Катырин.

"Наболевшими" глава крупнейшего объединения предпринимателей страны называет проблемы, которые "решаются, но никак не решатся или решаются наполовину". Это трудный доступ малого и среднего бизнеса к "длинным" кредитным деньгам для развития и инвестиций, нестабильность законодательства, избыточная фискальная нагрузка, бюрократические барьеры, коррупция…

По его словам, показательна, например, ситуация с отчетностью, которая отнимает огромное количество рабочего времени. Вместо планировавшегося ее сокращения за год добавились 12 новых отчетов в Пенсионный фонд России, четыре - в Федеральную налоговую службу и один - в Росстат. Так будет и дальше, если не привлечь к принятию решений сам бизнес¸ уверен Сергей Катырин; Палата предлагает создать межведомственную рабочую группу или совет с участием предпринимателей, без согласия которой ни один новый отчет не появлялся бы. В администрации Президента предложение оценивают как логичное и работоспособное, сообщил глава федеральной палаты.

Наболевшими или, как иногда шутят предприниматели, вечными вопросами ТПП РФ продолжит заниматься и планирует обсудить новые возможные пути их решения на Фестивале бизнеса с деловым сообществом, сообщил Сергей Катырин.

В рамках деловой программы будут обсуждены также проблемы доступа малых и средних предприятий к закупкам государственных корпораций и компаний с государственным участием. Предприниматели смогут сравнить практики управления в Японии и Германии - о них расскажут представители крупных компаний этих стран. Десять молодых предпринимателей попробуют свои силы в конвейере проектов, а квалифицированные судьи-инвесторы выберут наиболее перспективные идеи. Это, заверил Сергей Катырин, только некоторые пункты программы.

Профессиональный праздник отечественного бизнес-сообщества - День российского предпринимательства - был установлен Указом президента РФ десять лет назад и отмечается ежегодно 26 мая.


Источник: https://rg.ru/2017/05/25/biznes-26-maia-otprazdnuet-den-rossijskogo-predprinimatelstva.html



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Власть /  Малый и средний бизнес /  Экономическая безопасность
Источник: Российская газета

К списку