Экспертный Совет Госдумы одобрил проект, обязывающий госорганы сообщать данные в ЕФРС
image description Экспертный Совет Госдумы одобрил проект, обязывающий госорганы сообщать данные в ЕФРС
11 января 2018г.

Экспертно-консультативный совет Госдумы одобрил разработанный Торгово-промышленной палатой (ТПП) РФ законопроект, предусматривающий обязанность лицензирующих органов предоставлять информацию о лицензиях в Единый федеральный реестр сведений о деятельности юридических лиц (ЕФРС), сообщил ТАСС президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Соответствующие поправки предложено внести в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", пояснил он. Сегодня этот закон вменяет предпринимателям в обязанность внесение в ЕФРС сведений о получении лицензии на осуществление конкретного вида деятельности, приостановлении, возобновлении ее действия, ее переоформлении, аннулировании и т.д. В то же время в соответствии с законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в Единый государственный реестр юридических лиц те же самые сведения о лицензиях обязаны предоставлять не сами юридические лица и индивидуальные предприниматели, а непосредственно лицензирующие органы.

"Мы считаем правильным, чтобы информация в оба реестра поступала от одного источника - лицензирующих органов. Именно это и предусмотрено в разработанном палатой законопроекте", - указал он. Принятие законопроекта позволит снять лишнюю нагрузку с бизнеса, связанную с предоставлением избыточной информации в ЕФРС, а также обеспечить достоверность сведений о деятельности юридических лиц, содержащихся в реестре, уверен Катырин. Так будет устранено правовое противоречие, на которое ТПП неоднократно обращала внимание, считает президент палаты.



Источник: http://tass.ru/ekonomika/4867897

Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Власть /  Законотворчество
Источник: ТАСС

К списку