Дмитрий Курочкин: отношения выше санкций
image description Дмитрий Курочкин: отношения выше санкций
20 февраля 2018г.

Дмитрий Курочкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, сопредседатель Российско-Итальянского Комитета Предпринимателей с российской стороны

 

Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние российско-итальянских внешнеторговых отношений? 

Несмотря на все известные «санкционные» проблемы, я рассматриваю их состояние как вполне удовлетворительное.

Более того, вижу обнадеживающие тенденции: после трехлетнего снижения российско-итальянская торговля в 2017 году продемонстрировала положительные результаты. По данным итальянской статистики, за январь-август 2017 года объем двусторонней торговли составил 15,0 млрд. долл. США, что на 20,5 % больше аналогичного периода 2016 года. При этом российский экспорт в Италию составил 9,3 млрд. долл. США, импорт России из Италии — 5,7 млрд. долл. США. Сумма положительного для России сальдо взаимной торговли выросла на 16,5 %, составив за указанный период 3,6 млрд. долл. США. По оценкам экспертов, к концу 2017 года ожидался рост товарооборота на 25-30 % по сравнению с 2016 годом.

По данным ФТС, Италия в 2017 г. поднялась с 6-го на 5-е место среди торговых партнеров России (после Китая, Германии, Нидерландов и Белоруссии).

В связи с выходом итальянской промышленности на положительный рост, постоянным интересом, в том числе малых и средних предприятий, к работе на российском рынке, к  локализации производств в России, возможным смягчением санкций, в ближайшие годы будет наблюдаться постепенное расширение торгово-экономических отношений. Хотя дойти до показателей предкризисного периода (54 млрд. долларов США в 2013 году) в ближайшие 5 лет вряд ли возможно.

Конечно, нас не вполне устраивает структура внешнеторгового баланса: по данным итальянской статистики, в российском экспорте в Италию основная доля по-прежнему принадлежит энергоносителям – за 8 месяцев 2017 года их удельный вес во всех товарных поставках составил 79,4%, в то время как в российском импорте из Италии преобладают машинотехническое и электротехническое оборудование и транспортные средства (42,8%), химические и нефтехимические сырьевые и готовые товары (14,6%), одежда (11,3%).

Я считаю, что весьма перспективными для российского экспорта являются поставки в Италию продукции деревообработки (древесных пеллет), сельскохозяйственной продукции, оборудования для летательных и космических аппаратов. Кроме того, могут представлять интерес инновационные разработки наших ученых в области нано- и биотехнологий в энергетике, машиностроении и легкой промышленности. 


Сейчас много говорят об инвестиционном сотрудничестве, привлечении иностранных инвестиций в Россию. Что Вы думаете по этому поводу? 

Российско-итальянское инвестиционное сотрудничество - одно из основных составляющих двусторонних торгово-экономических связей. По данным Министерства промышленности и торговли, в России работают свыше 500 итальянских предприятий, 20% из которых имеют собственное производство.

В России работают практически все крупнейшие итальянские инвесторы: «Эни», «Энел», «Финмекканика», «Аугуста», «Аления», «Ферреро», «КоэКлеричи», «Текинт», «Пармалат», «Даниэлли», «Кремонини» и многие другие. Сферы их деятельности очень обширны: энергетика, телекоммуникации, аэрокосмическая отрасль, машиностроение, фармацевтика, транспорт,  агропромышленный сектор.

По оценке заместителя Председателя Правительства РФ – Сопредседателя Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству Аркадия Дворковича, общий объем накопленных итальянских инвестиций в Россию составляет свыше 4 млрд. долларов США и в ближайшие несколько лет может возрасти вдвое. Итальянский частный бизнес ищет альтернативные пути выхода на российский рынок, в частности  активно начинает прорабатывать возможности локализации производства конечной продукции на территории ОЭЗ и технопарков с имеющимися у них преференциями и льготами.

Нельзя забывать и об обратном процессе: российских инвестициях в Италию. Крупнейшие российские инвесторы: «Северсталь», РУСАЛ, «Евраз», «Ренова», ЛУКОЙЛ, Новолипецкий металлургический комбинат, «Роснефть», ОКБ им. Сухого.

Считаю, что имеются широкие возможности для дальнейшего развития долгосрочного сотрудничества. Безусловно, среди наиболее интересных направлений – высокотехнологичные сектора промышленности.

 

Как бы Вы оценили итоги пленарного заседания XV сессии Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству?

В день 100-летия Октябрьской революции, 7 ноября 2017 года, в Москве состоялось пленарное заседание XV сессии Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству (Председателем российской части Совета является Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, итальянской - Министр иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Анджело Альфано). В заседании участвовали представители многих заинтересованных российских компаний (ГК «Роскосмос», ГК «Росавтодор», «Россети», РУСАЛ, ЛУКОЙЛ, «Ренова», Фонд «Сколково», Банк ВТБ и другие). Я принимал в нем участие как Сопредседатель Российско-Итальянского Комитета Предпринимателей с российской стороны.

С удовлетворением могу сказать, что на заседании был особо  подчеркнут высокий уровень взаимодействия по линии торгово-промышленных палат России и Италии, Итало-Российской торговой палаты и Российско-Итальянского Комитета Предпринимателей по деловому сотрудничеству, что нашло отражение в протоколе. Было сказано, что деловые структуры обеих стран выполняют важную работу по развитию бизнес-диалога между Россией и Италией, продвижению совместных проектов, решению проблемных вопросов, возникающих в процессе практической деятельности (к их числу относятся большое количество бюрократических процедур и длительность рассмотрения документов, недостаточный доступ к кредитным ресурсам, контрафактная продукция, проблемы защиты интеллектуальной собственности, товарных знаков и патентов, недобросовестная конкуренция, проблемы с логистическими платформами и процедурами таможенного оформления в сфере интернет-торговли). Такие высокие оценки членов Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, безусловно, вдохновляют на новые проекты.

Стоит обратить внимание, что итальянская сторона просила поддержать усилия итальянских инвесторов, которые собираются запустить производство в России, понимая, что в средне- и долгосрочной перспективе российские льготы по стимулированию предпринимательской инициативы и развитию промышленных производств сохранятся, и что наибольшими конкурентными преимуществами будут обладать те предприятия, которые осуществляют полный цикл производства своей продукции на территории России.

В связи с этим могу положительно отметить открытие четырех крупных итальянских производств в России в 2017 году («Палладио», «Ламинам», «Мэр Текнимонт», «Дзоппас»), что говорит об устойчивом доверии итальянских компаний к российскому рынку.

Мы с итальянской стороной пришли к выводу, что пора переходить от поставок на российский рынок продукции с маркой «сделано в Италии» к углублению производственной кооперации по принципу «сделано с Италией» с акцентом на локализацию в России производства итальянских компаний.

Отдельно хочу отметить, что на заседании речь шла и о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Мы подтвердили заинтересованность в поиске вариантов создания российско-итальянских совместных предприятий.

Кстати, в том же месяце, 20 ноября 2017 года ТПП РФ и Итало-Российская торговая палата очень успешно провели Российско-итальянский агропромышленный форум «Россия-Италия: развитие через кооперацию в промышленности и сельском хозяйстве».

 

В чем была особенность этого форума? 

Прежде всего, в том, что это была «инициатива снизу» двух комитетов: Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Комитета ИРТП по локализации производства и производственной кооперации.

В ходе форума обсуждалось, что можно совместно сделать для расширения торгово-экономических связей в агропромышленной сфере в нынешних условиях. В последнее время были отмечены серьезные инвестиции именно в развитие сельхозпроизводства в России. Но некоторые потенциальные возможности, в частности, в молочной отрасли, в сыроварении были упущены из-за взаимных санкций России и Евросоюза. Мне представляется, что форум стал шагом к преодолению искусственно навязанных экономических санкций.

Россия стала мировым экспортером зерна, заняла ведущие позиции в экспорте ряда других продовольственных товаров. Развивается  сельхозпроизводство, переработка сельхозпродукции, значит, нужны соответствующие машины, оборудование, и итальянские производители готовы и поставлять их, и налаживать производство в России. Среди важных тенденций последних двух лет - возврат малого и среднего итальянского бизнеса в нашу страну.

Санкции, к сожалению, затрудняют поставку в Россию продуктовых товаров, производство которых тесно связано с конкретным местом (например, сыры) и попытки копирования которых в иных условиях по определению не могут дать стопроцентное совпадение потребительских свойств.

Предпринимательское сообщество в целом против экономических ограничений. Доказательством служит то, что предприниматели обеих стран ищут любую возможность для расширения сотрудничества. Итальянские деловые круги проявляют большой интерес к развитию проектов в российских регионах, где имеются огромные потенциальные возможности роста и развития.

С другой стороны, и в регионах России есть большой интерес к развитию сотрудничества с коллегами из Италии. Так, в Курганской и Тюменской областях готовы работать с итальянцами по внедрению новых технологий переработки сельхозпродукции. Рыбакам Севера нужны технологии мелкой фасовки рыбы, чтобы сразу отправлять ее в магазины, в том числе и в магазины итальянские.

 

Скажите несколько слов о работе представительства ТПП РФ в Италии

Представитель ТПП РФ в Италии Сергей Козлов, являющийся заместителем генерального секретаря Итало-Российской торговой палаты, много делает для развития двусторонних связей российских и итальянских предпринимателей, разъяснения мер, предпринимаемых российским правительством по привлечению итальянских инвестиций и повышению доверия итальянских инвесторов к российскому рынку товаров и услуг.

Важнейшей задачей представительства ТПП РФ в Италии является доведение до российских органов власти и управления вопросов, выдвигаемых итальянским бизнес-сообществом с целью улучшения двустороннего торгово-экономического сотрудничества: облегчение визового и регистрационного режима, ускорение и упрощение таможенных формальностей на территории России и ЕАЭС, создание льготных условий налогообложения не только на территориях ОЭЗ, но и для промышленных округов, создаваемых по итальянской модели.

Представительство помогает в организации торгово-экономических миссий и деловых визитов российских официальных лиц и предпринимателей в Италию. Так, только  в 2017 году прошли презентация инвестиционного потенциала России в Риме с участием заместителя Председателя Правительства России Аркадия Дворковича, рабочий визит Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Италию, визит деловой делегации Воронежской области во главе с Губернатором Алексеем Гордеевым в регион  Венето, торгово-экономическая миссия предпринимателей Смоленской области в Милан, деловой визит президента Тульской ТПП Юрия Агафонова в регион Реджо-Эмилия.

Представитель ТПП РФ в Италии совместно с коллективом миланского и московского офисов ИРТП проводит работу по привлечению потенциальных российских байеров к посещению специализированных выставок в Италии, проведению встреч и переговоров.

В ТПП России всё это направление курирует вице-президент Владимир Падалко.

 

Как Вы оцениваете деятельность Итало-Российской торговой палаты? 

Итало-Российская торговая палата является надежным и действенным инструментом сотрудничества деловых кругов России и Италии. Потенциал палаты активно используется и в работе Российско-Итальянского Комитета Предпринимателей (РИКП), работающего под эгидой Российско-Итальянского  совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. В работе РИКП Палата выполняет функции секретариата, а сопредседателями РИКП являются Президент ИРТП Розарио Алессандрелло и  Ваш покорный слуга. Без преувеличения могу сказать, что Итало-Российская торговая палата уже в течение многих десятилетий вносит весьма существенный вклад в развитие, укрепление торгово-экономических связей наших стран.



Эксперт:  Курочкин Дмитрий
Тематики:  Внешние связи /  Инвестиции /  Италия /  Санкции /  Система ТПП РФ
Источник: Russian Business Guide

К списку