Президент ТПП отметил возможности Крыма для наращивания экспорта в условиях санкций
image description Президент ТПП отметил возможности Крыма для наращивания экспорта в условиях санкций
5 марта 2018г.

Крым и Севастополь имеют возможности для наращивания экспорта в страны, которые не участвуют в антироссийских санкциях, введенных после воссоединения полуострова с РФ. Об этом в понедельник журналистам сообщил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин после встречи с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым.

"У нас есть достаточно партнеров, которые к санкциям отношения не имеют, в том числе и те страны, где у ТПП есть свои представительства - это Турция, Китай, Индия, мы (ТПП - прим. ТАСС) председательствуем в деловом совете БРИКС от России, естественно все возможности БРИКС мы готовы подключить к Севастополю, мы председательствуем в деловом совете ШОС, это тоже возможности, достаточно большой сегмент в азиатско-тихоокеанском регионе, вы знаете, что мы стали плотнее работать с Южной Америкой, и там рынки достаточно интересные", - сказал Катырин, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о возможностях наращивания экспорта из Крыма.

Также он отметил, что ТПП РФ ставит одной из своих задач улучшение инвестиционного климата в Крыму и Севастополе. В частности, этот вопрос был предметом обсуждения на встрече с губернатором города.

После воссоединения Крыма и Севастополя с РФ в 2014 года западные страны ввели санкции в отношении РФ, приостановили переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве с ЕС, ввели запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморозили их активы, ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Санкционный режим предусматривает в том числе запрет на торговые отношения с Крымом.


Источник: http://tass.ru/ekonomika/5008186

Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  БРИКС /  Регионы /  Санкции /  Система ТПП РФ /  ШОС
Источник: ТАСС

К списку