Оксана Емцова: «Мы стремимся к тому, чтобы обе стороны правильно понимали правила игры, установленные государством»
image description Оксана Емцова: «Мы стремимся к тому, чтобы обе стороны правильно понимали правила игры, установленные государством»
16 марта 2018г.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за злоупотребления и подкуп при проведении госзакупок. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей о злоупотреблении в сфере государственных и муниципальных закупок.

Насколько в диалоге государства и бизнеса важно понимание закона комментирует ведущий эксперт, преподаватель курса «Управление государственными и муниципальными закупками» МИМОП ТПП РФ Оксана Емцова, кандидат экономических наук, член рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам совершенствования государственных закупок и государственных инвестиций, эксперт Национальной ассоциации институтов госзакупок (НАИЗ), эксперт-консультант МИД РФ.

- В подписании контракта всегда принимает участие две стороны: госструктура и бизнес.

Важный момент, который определяет особое внимание к системе заключения госконтрактов, это оплата выполненных работ бюджетными деньгами. Мировая практика такова, что все расчеты бюджетными деньгами должны проходить максимально прозрачно. Каждый налогоплательщик имеет право знать, куда ушли его деньги.

Механизм проведения госзакупок с участием бюджетных денег регулируется законом. Для государственных и муниципальных структур процедура госзаказа регулируется ФЗ 44, для юридических лиц с долей госучастия - ФЗ 223.

Нормы ФЗ 44 – очень строгие, грозящие большими административными штрафами за малейшее нарушение закона. Поэтому любому госзаказчику выгодно вовремя разобраться во всех его тонкостях, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности. Тем более, что в закон постоянно вносятся поправки: сейчас мы изучаем 46 редакцию закона.

Что касается поставщиков, то им не менее важно знать нормы постоянно меняющегося законодательства. Что интересно им: какие документы имеет право требовать заказчик, что может заказчик написать в условиях контракта, а что нет и масса других вопросов.

Есть важная проблема, которая возникает при заключении госконтракта: заказчик все время пытается ограничить конкурента, чтобы «протащить» любимого поставщика. И здесь ему нужно знать, какие требования он может оговаривать в контракте, а какие нет.

Важный аспект темы госзаказа – процедура исполнения контракта. Законодательством предусмотрены типовые контракты для заказчика и поставщика, типовые условия, каталоги товаров, работ и услуг, которые минимизируют варианты коррупции. Мы стремимся к тому, чтобы обе стороны правильно понимали правила игры, установленные государством. Малейшее нарушение прав одной из сторон быстро восстанавливается Федеральной антимонопольной службой.



Эксперт:  Емцова Оксана
Тематики:  Бизнес /  Власть /  Госзакупки
Источник: ТПП РФ

К списку