Глава ТПП РФ Сергей Катырин: стране нужен диалог власти и бизнеса
image description Глава ТПП РФ Сергей Катырин: стране нужен диалог власти и бизнеса
11 мая 2018г.

Постоянный диалог бизнеса и власти, безусловно, поможет предпринимательскому сообществу более активно работать по новому майскому указу Президента РФ, отметил глава Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) Сергей Катырин, комментируя ИА REGNUM совещание у премьер-министра о путях реализации указа главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Ситуация, когда власть принимала решения, не очень прислушиваясь к мнению бизнеса, понемногу остается в прошлом. Сегодня есть диалог, есть поиск компромисса, и это правильный путь для нового правительства и бизнеса, правда, работы здесь все равно еще немало, убежден Сергей Катырин.

Ожидания предпринимательского сообщества просты: создание нормальных условий для своей деятельности, предсказуемая экономическая политика, четкое исполнение обязательств и одобренных обеими сторонами правил, никакого несвоевременного и не согласованного с бизнесом роста налоговых и неналоговых платежей, с чем бизнес до сих пор не раз сталкивался.

«Бизнесу важно, чтобы выработанные правила не менялись часто и хаотично, а все возможные перемены, и решения, в том числе и о введении российских контрсанкций, происходили с учетом интересов деловых кругов России, тогда и результаты будут», — заявил глава федеральной палаты.

Сергей Катырин подчеркивает, что предпринимательское сообщество однозначно поддерживает ориентацию на инновации, на рост экспорта, развитие цифровой экономики и создание цифровой платформы развития малого и среднего бизнеса, численность которого, включая индивидуальных предпринимателей, к 2024 году должна вырасти до 25 миллионов человек.

При этом бизнес считает, что пора уже по-настоящему жестко спрашивать за неисполнение поручений. Без этого не может быть устойчивого развития страны, реализации планов.

«Задачи перед страной поставлены непростые, всему обществу предстоит напряженно трудиться, и мириться с плохой работой нельзя», — заключил глава ТПП РФ Сергей Катырин.


Источник: https://regnum.ru/news/economy/2414038.html



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Власть /  Малый и средний бизнес
Источник: REGNUM

К списку