Глава ТПП РФ: Антироссийские санкции вредят даже американскому бизнесу
image description Глава ТПП РФ: Антироссийские санкции вредят даже американскому бизнесу
23 мая 2018г.

Даже в нынешней сложной геополитической обстановке шанс на диалог российского и американского бизнеса сохраняется. Так президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) Сергей Катырин прокомментировал для ИА REGNUM решение американского бизнеса направить на Петербургский международный экономический форум представительную делегацию.

«Я убежден, что российско-американское торгово-экономическое сотрудничество имеет колоссальный потенциал для развития, полная реализация которого способствовала бы не только интересам хозяйственного развития обеих стран, но и развитию международной торговли.

В этом плане мнение наше и наших американских партнеров — Американо-российского делового совета и Американской торговой палаты в России — совпадают, и мы продолжаем работу в этом направлении», — говорит глава федеральной палаты, добавляя, что есть в этом деле некоторые, пусть пока и скромные, но всё-таки сдвиги.

В частности, американским предпринимателям удалось убедить своё правительство, что санкции в значительной степени вредят бизнесу США, вследствие чего вступление некоторых из них в силу было перенесено.

«ТПП РФ, всё наше предпринимательское сообщество считает политику санкций контрпродуктивной, поскольку она, в первую очередь, оказывает негативное влияние на реальный бизнес, ставит политические амбиции отдельных государств выше общемировых интересов», — заключил Сергей Катырин.

ИА REGNUM напоминает, что Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2018) стартует 24 мая в Санкт-Петербурге. Ранее свое участие в мероприятии анонсировал и посол США в Москве Джон Хантсман, однако позже он сообщил о решении не участвовать в панельной дискуссии по вопросам российско-американских отношений из-за своих опасений по поводу избыточного внимания СМИ, что, считает дипломат, может помешать проведению важных дискуссий.

Источник: https://regnum.ru/news/2419137.html




Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Внешние связи /  Санкции /  Торгово-экономические отношения
Источник: REGNUM

К списку