Кризис в российско-австрийской торговле преодолен, несмотря на санкции
image description Кризис в российско-австрийской торговле преодолен, несмотря на санкции
6 июня 2018г.

Для австрийского бизнеса наиболее перспективны такие отрасли, как инновационная инфраструктура, авиация, энергетика, производство автокомпонентов, технопарки, утилизация промышленных и бытовых отходов, лесопереработка и целлюлозно-бумажная промышленности, туризм. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) Сергей Катырин на расширенном заседании Российско-австрийского делового совета с участием главы российского государства и федерального канцлера Австрии, которое состоялось в рамках визита Владимира Путина в Вену.

По мнению Сергея Катырина, в контексте «майских указов» президента России для австрийского бизнеса открываются новые возможности также в цифровой экономике, экологии, здравоохранении и образовании.

«Несмотря на действие антироссийских санкций, кризис в российско-австрийской торговле преодолен, в прошлом году начался ее серьезный подъем, который продолжается и сегодня. На российском рынке работает более 1200 австрийских фирм. При этом речь идет не только об использовании австрийских технологий в России, но и о совместном освоении российских разработок и «ноу-хау», — сообщил президент ТПП РФ.

Глава федеральной палаты также подчеркнул, что в отношениях с Россией австрийский бизнес осознанно демонстрирует партнерский подход, последовательно выступая против использования санкций в торгово-экономическом сотрудничестве. Российские деловые круги ценят это. Сергей Катырин процитировал слова австрийского коллеги — главы Палаты экономики Австрии Харальда Марера, который заявил, что «главная задача деловых кругов в условиях санкций искать новые направления взаимодействия, сохранив накопленный положительный опыт сотрудничества».

Как сообщает ТПП РФ, в рамках заседания в Вене был подписан ряд документов. В частности, заключены инвестиционные соглашения правительства Новгородской и Липецкой областей с австрийскими компаниями HASSLACHER NORICA и HAWLE Industriewerke о размещении на своих территориях их производств. Также Московский государственный технологический университет «Станкин» подписал план кооперации в академической сфере с Техническим университетом города Граца. А Палата экономики Австрии закрепила на бумаге соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией промышленных парков России.

Источник:  https://regnum.ru/news/economy/2427288.html




Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Внешние связи /  Санкции /  Торгово-экономические отношения
Источник: REGNUM

К списку