Сергей Катырин: География шире, эффекта больше
image description Сергей Катырин: География шире, эффекта больше
7 июня 2018г.

Накануне значимых международных событий в  предпринимательском мире на вопросы нашего журнала эксклюзивно ответил председатель национальной части Делового совета ШОС от Российской Федерации, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей КАТЫРИН.


Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности и наиболее значимых мероприятиях Делового совета ШОС в этом году, о его значении для развития взаимовыгодных международных связей бизнеса стран ШОС.

– Действительно, ТПП России возглавила российскую национальную часть Делового совета ШОС в 2013 году. При поддержке российской национальной части Делового совета в России сформировалось несколько постоянно действующих площадок по проблематике торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС. Так, в рамках ПМЭФ мы ежегодно с 2014 года проводим панельную сессию ШОС. Не исключением стал и этот год. 24 мая мы провели очередную сессию на тему «Перспективы продвижения деловой повестки дня деятельности ШОС на новом этапе развития». В рамках дискуссии нам удалось обсудить усиление роли Делового совета ШОС в торгово-экономической повестке Организации, совместную деловую повестку, варианты подключения к ней представителей государств-наблюдателей, возможность участия Делового совета в деятельности рабочих групп ШОС, а также вопросы устранения барьеров на пути торговли, защиты интересов предпринимателей.

Значимыми мероприятиями для развития деловой повестки являются также IT-форум в Ханты-Мансийске, который будет проводиться в июне этого года уже в юбилейный десятый раз, и форум малого и среднего бизнеса в Уфе, который состоится осенью в четвертый раз.

Кроме того, ежегодно проводятся заседания Правления Делового совета ШОС, очередное заседание запланировано на 6 июня 2018 года в Пекине. Основную задачу Делового совета ШОС мы видим в стимулировании развития торгово-экономического сотрудничества на пространстве Организации. Интенсификация сотрудничества в рамках Делового совета ШОС является одним из приоритетных направлений деятельности ТПП России.

Большое внимание уделяется работе с партнерами по координации выставочных календарей и расширению участия представителей бизнеса стран ШОС в крупнейших конгрессных и выставочных мероприятиях, которые проводятся в наших странах.

Важным содержанием работы Делового совета ШОС является взаимодействие с Межбанковским объединением ШОС в части поиска возможностей и механизмов по стимулированию инвестиционного сотрудничества на пространстве ШОС. Данная проблематика обсуждалась в ходе состоявшейся панельной сессии ШОС в рамках ПМЭФ.

Хотелось бы также отметить, что в прошлом году в ШОС вступили Индия и Пакистан, которые на протяжении всего этого времени активно встраивались в работу Организации, в том числе и в деятельность Делового совета ШОС. Уверен, что прибавление новых стран-членов, а также привлечение стран-наблюдателей ШОС будет способствовать интенсификации делового сотрудничества на пространстве ШОС.

В октябре в Уфе состоится Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Каково значение этого форума для кооперации, развития межрегиональных связей предприятий МСБ и развития национальных экономик? Какие результаты уже достигнуты?

– Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС – единственный международный форум на пространстве стран-участниц ШОС и БРИКС для малого бизнеса. Коммуникационная площадка для представителей институтов развития бизнеса, инфраструктуры экспорта и импорта, транснациональных и региональных торговых площадок и торговых домов, экспортно-ориентированных малых предприятий. Форум проводится с 2015 года. За три года (с 2015 по 2017) в нем приняли участие более 4200 человек из 26 стран мира, проведено 800 встреч в формате B2B, подписано 18 соглашений о сотрудничестве.

IV Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС пройдет 18-19 октября 2018 года в Уфе. Для участия в нем приглашены представители национальных частей Делового совета ШОС и Делового совета БРИКС, 157 руководителей регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, в том числе наблюдателей и партнеров по диалогу. Предполагается участие федеральных министров первых лиц регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, международных и российских экспертов.

В рамках Форума состоится подписание более 20 соглашений и меморандумов о взаимовыгодном сотрудничестве, более 300 встреч в формате В2В, более 10 презентаций деловых возможностей в регионах на пространстве ШОС и БРИКС.

Программа Форума включает пленарное заседание, пять мастер-классов, восемь стратегических сессий, семь пленарных дискуссий, соревнования по мини-футболу и шашкам и другие мероприятия.

Основными темами Форума станут:

  • институты развития и поддержки малого бизнеса: опыт стран ШОС и БРИКС;
  • малый бизнес и внешнеэкономическая деятельность: школа экспорта R2R, логистика,  таможенные процедуры, сертификация и валютный контроль;
  • современные тенденции развития международной торговли: электронная торговля и трансграничные площадки, основные тенденции развития рынков стран БРИКС и ШОС, торговые дома и торговые агенты;
  • туризм: инструменты продвижения туристических продуктов на пространстве ШОС и БРИКС, барьеры в отрасли, пути их устранения, R2R в туристической отрасли (продвижение межрегиональных туристических цепочек).

Мы рассчитываем, что Форум даст новый импульс для установления долгосрочных и взаимовыгодных отношений предпринимателей разных стран.

В 2019 году та же Уфа примет 53-е Летние Международные детские игры. Как вы оцениваете усилия ТПП РБ и делового сообщества Башкортостана в развитии спорта, в том числе детского и юношеского?

– Международные детские игры – это международные спортивные соревнования для детей и подростков от 12 до 15 лет, проводимые при поддержке Международного Олимпийского комитета. Главной особенностью Игр является то, что к участию в соревнованиях привлекаются не команды стран, а команды городов.

Хотел бы напомнить, что в 2013 году Уфа уже успешно провела Зимние Международные Детские игры. Таким образом, Уфа на сегодняшний день – единственный город, который станет столицей игр как зимних, так и летних. В истории Игр это впервые. Ожидается, что в соревнованиях в Уфе примут участие от 1500 до 2000 спортсменов со всего мира. По предварительным оценкам, в соревнованиях примут участие команды из городов России, Западной Европы, США, Канады, Китая, Южной Кореи и Японии.

Рабочая группа уже приступила к подготовке 53-х Летних Международных Детских Игр 2019 года. Стоит отметить, что дирекция Игр создана на базе ТПП Республики Башкортостан. Мы уверены, что проведение этого масштабного мероприятия в Уфе станет еще одной яркой страницей в истории Игр и будет способствовать дальнейшему развитию международного детского спортивного движения.

Торгово-промышленная палата Башкирии – одна из передовых в РФ. Благодаря чему она добивается лидирующих позиций? Как вы оцениваете деловые качества руководителей Башкирской ТПП и, в частности, президента ТПП РБ Азата Фазлыева?

– Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан – действительно сильное объединение, более 1000 организаций среднего и малого бизнеса являются членами палаты. В первую очередь, лидирующие позиции обусловлены профессионализмом сотрудников ТПП РБ и эффективными действия ее президента. Думаю, свою роль здесь играют и доверительные отношения с органами власти, благодаря чему есть возможность оперативно решать вопросы предпринимателей. Во многом работа, на мой взгляд, удается благодаря тому, что Азат Фазлыев сам предприниматель и хорошо знает все проблемы, с которыми сталкивается бизнес в регионе. Активная позиция президента ТПП РБ, неизменно высокий уровень проведения мероприятий и оказания услуг, и, конечно же, благоприятная психологическая атмосфера в коллективе – вот те основные факторы, которые помогают Торгово-промышленной палате Республике Башкортостан занимать лидирующие позиции.

Журнал "Регионы России" № 145

Источник: https://www.gosrf.ru/news/36884/




Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  БРИКС /  Внешние связи /  Регионы /  Система ТПП РФ /  Торгово-экономические отношения /  ШОС
Источник: Регионы OnLine

К списку